ENG

На Общественном совете вернулись к вопросу о переходе амурских бизнесменов на применение онлайн-касс и сокращении задолженности по налогам физлиц

Дата публикации: 29.06.2018 05:07

На очередном заседании Общественного совета при УФНС России по Амурской области рассмотрели актуальные вопросы второго этапа перехода на новый порядок применения ККТ, обсудили итоги работы с населением  по профилактике последствий  неуплаты физическими лицами имущественных налогов, а также оценили результативность профилактических мероприятий, направленных на недопущение коррупционных и иных правонарушений в налоговых органах Амурской области. 

Начальник контрольного отдела Управления Татьяна Лагода представила членам совета информацию о количестве амурских предпринимателей, которые уже перешли и активно пользуются онлайн-кассами. «Сейчас в области зарегистрировано более 13,8 тысяч единиц кассовой техники, что почти в 2 раза больше, чем до начала действия реформы»,  - прозвучало в докладе Татьяны Николаевны. Она напомнила, какая категория бизнесменов должна установить кассу до 1 июля 2018 году, а кто имеет право на отсрочку – до 1 июля 2019 года. Начальник отдела обратила внимание на возможность компенсации части средств, потраченных на приобретение касс, в виде налогового вычета и ту ответственность, которая полагается за неустановку ККТ после 1 июля. Завершила свое выступление Татьяна Лагода словами о целесообразности и необходимости в проводимой реформе.

В докладе Сергея Климова были отражены основные направления деятельности службы безопасности по недопущению фактов коррупционных и иных правонарушений в налоговых органах области. В частности, Сергей Юрьевич подвел итоги работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, рассказал о результатах проверок ежегодно представляемых сведений о доходах, возможностях использования телефонов доверия и т.п.

И, наконец, начальник отдела урегулирования задолженности Управления Александра Попова объявила присутствующим о том, чего достигли налоговые органы в работе, направленной на сокращение задолженности по имущественным налогам. В 2018 году совместно со службой судебных приставов организовано 32 рейда, по результатам которых произведено 43 ареста имущества на сумму 827 тыс рублей. Всего в бюджет взыскано по результатам совместных мероприятий 966 тыс рублей. Александра Владимировна назвала количество должников, в отношении которых было наложено ограничение выезда за границу – 1056 человек.