ENG

На рабочей встрече в областном налоговом Управлении обсудили вопросы повышения инвестиционной привлекательности Амурской области

Дата публикации: 12.07.2018 11:05

На рабочей встрече в УФНС России по Амурской области с участием министра экономического развития области Людмилы Старковой обсуждались вопросы улучшения инвестиционного климата в Приамурье.

Врио заместителя руководителя Управления Станислав Радюк отметил, что в рамках мероприятий, направленных на улучшение делового климата, следует уделить особое внимание таким показателями, как «сокращение сроков регистрации бизнеса» и «представление документов на госрегистрацию в электронном виде».

Поэтому, по словам Станислава Сергеевича, и назрела необходимость совместной работы налогового Управления, Минэкономразвития области, МинВЭСТиП области, а также Управления информатизации области и пресс-службы губернатора Амурской области и Правительства Амурской области.

Так, участники встречи обсудили вопросы перехода на электронное взаимодействие отделений ГАУ «МФЦ Амурской области» с Единым регистрационным центром при предоставлении услуги «Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств», что особенно актуально для отдаленных территорий Амурской области. Сотрудники МФЦ смогут приступить к исполнению новой обязанности только после доработки регионального программного обеспечения. Предполагается, что сервис будет запущен в течение полутора месяцев.

Была рассмотрена возможность расширения перечня кредитных учреждений, в которых отделения ГАУ «МФЦ Амурской области» по заявлению налогоплательщика имеют возможность открывать расчетные счета.

На совещании с интересом отнеслись к внесению изменений в законодательство в части предоставления юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям компенсации затрат на приобретение электронной цифровой подписи и пообещали вплотную заняться разработкой данного вопроса.

Кроме того, достигнута договоренность о проведении совместных информационных мероприятий, направленных на популяризацию возможностей электронной цифровой подписи, Единого портала государственных и муниципальных услуг (представление документов на госрегистрацию через gosuslugi.ru позволяет бизнесменам сэкономить на уплате госпошлины), электронных сервисов сайта ФНС России nalog.ru.