ENG

На совещании с представителями ФНС России обсудили повышение эффективности взаимодействия налоговых органов с бизнесом

Дата публикации: 19.07.2018 06:06

Руководитель амурского налогового управления Елена Сергеевна Астайкина приняла участие в расширенном совещании в Управлении ФНС России по Хабаровскому краю, в ходе которого рассмотрели вопросы снижения административной нагрузки на бизнес и сценарии его сохранения, новые подходы к взысканию задолженности, а также меры, принимаемые территориальными налоговыми органами по формированию благоприятного делового климата. В мероприятии приняли участие заместители руководителя ФНС России Алексей Логвинович Оверчук, Константин Николаевич Чекмышев, руководство отдельных Управлений ФНС России по Дальневосточному федеральному округу и представители крупнейших бизнес-сообществ Дальнего Востока. 

Тема эффективного взаимодействия налоговых органов и бизнеса была поднята Федеральной налоговой службой по результатам заседания Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В ходе совещания налоговики обозначили новые направления работы по урегулированию задолженности,  в частности, рассказали, что при взыскании долга теперь учитывается история деятельности и добросовестность налогоплательщика. Также были рассмотрены вопросы преимущества досудебного урегулирования налоговых споров и результаты перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. 

Участники встречи подробно обсудили проблемные вопросы, возникающие у налогоплательщиков Хабаровского края, Амурской, Магаданской областей, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. Представители бизнес - сообществ получили возможность вести прямой диалог с федеральными и региональными органами власти и налоговыми органами.

По завершении мероприятия представители ФНС России выразили уверенность в дальнейшем развитии конструктивного диалога с бизнесом, обратив внимание на недопустимость получения неконкурентных преимуществ перед добросовестными налогоплательщикам путем нарушения налогового законодательства.  Было подчеркнуто, что сервисность ФНС России распространяется только на добросовестных плательщиков, те же, кто злоупотребляют своими правами, должны быть готовы нести за это ответственность.