ENG

На круглом столе в Белогорске рассмотрели отдельные вопросы оформления документов для получения вычета по расходам на лечение

Дата публикации: 15.08.2018 00:01

На круглом столе, организованном налоговой инспекцией, представителям медицинских организаций рассказали о порядке получения гражданами социального вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции Ирина Веркашанских обратила особое внимание на  перечни медицинских услуг и медикаментов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №201), при оплате которых предоставляется вычет. Она отметила, что вычет предоставляется, если плательщик произвел так называемые социальные расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов в размере не более 120 000 руб. за год в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение. 

Однако если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг, вычет не ограничен указанной предельной суммой.

Государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 инспекции Наталья Шаповалова рассказала о том, какие коды следует проставлять в справке для налогового органа, выдаваемой плательщику. Так,  код "1" означает «лечение не является дорогостоящим», а  код "2" - дорогостоящее лечение.

Специалистам 17 медучреждений предложили разместить на  информационных стендах информацию о порядке получения данного вычета, содержащую необходимый перечень подтверждающих документов.