ENG

Амурчане стали чаще обращаться с вопросами об уплате имущественных налогов

Дата публикации: 08.08.2018 00:28

С апреля по июнь 2018 года в налоговые органы области поступило более 1,5 тысяч обращений по вопросам администрирования имущественных налогов, что меньше аналогичного периода прошлого года на 304 обращения (II квартал 2017 года - 1826 обращений).

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога вызвал сложности у 730 граждан (15,4% от общего числа обращений). Далее идут обращения, касающиеся уплаты налога на имущество (539 или 11,4%) и земельного налога (253 или 5,3%).

Заявители в своих обращениях сообщали о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, об отсутствии начислений по налогам в электронном сервисе сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении. Кроме того, граждане просили пересчитать сумму налога к уплате, направляли документы для предоставления им льгот по уплате налога.

В двух случаях  физические лица оставили отрицательные отзывы в связи с начислением налогов по объектам, снятым с учета и не принадлежащим на праве собственности, а также по причине несоответствия характеристик и реквизитов объектов собственности. Указанные вопросы были урегулированы и заявителям направлены соответствующие пояснения.

Кстати, ситуация, связанная с начислением налогов по объектам, снятым с учета,  и не согласием граждан с действиями налоговых органов по устранению подобных ситуаций – одна из самых распространенных. Такие обращения составляют больше половины всех запросов, поступивших от физических лиц.

Налоговая служба области напоминает, что исчисление налогов на имущество, землю и транспорт производится на основании сведений, поступающих от регистрирующих органов. Таким образом, налоговые органы являются только пользователями информации и самостоятельно, без поступления соответствующих сведений, не могут проводить корректировку данных по объектам собственности. 

Если налогоплательщик считает некорректными сведения о постановке или снятии с регистрационного учета объектов имущества, размер кадастровой стоимости квартиры (дома, комнаты и т.д.), то ему необходимо обратиться в территориальные органы Росреестра или органы ГИБДД Амурской области. Важно знать, что по неиспользуемому налогоплательщиком, но не снятому с регистрационного учета транспортному средству, транспортный налог рассчитывается в общеустановленном порядке.   

Также плательщики оставляли свои отзывы при рассмотрении  вопросов об урегулировании задолженности, присвоении ИНН, по итогам камеральных проверок деклараций по форме 3-НДФЛ и т.д.