ENG

При заявлении права на вычет по ККТ плательщики ЕНВД должны заполнять рекомендуемую форму декларации

Дата публикации: 15.08.2018 00:35

Более 1500 индивидуальных предпринимателей, плательщиков единого налога на вмененный доход, заявили о праве вернуть часть затрат на покупку онлайн-касс в виде налогового вычета (18 тыс рублей за одну единицу техники). По данным бизнесменам в 2018 году будет снижена сумма ЕНВД к уплате на 27 млн рублей.

Тем, кто собирается возместить расходы только сейчас, будет полезно письмо ФНС России от 25.07.2018 №СД-4-3/14369@, которым доводится рекомендуемая форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности. В ней предусмотрен отдельный раздел для расчета расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, в котором необходимо указать:

-заводской номер экземпляра модели ККТ;

-регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;

-дату регистрации ККТ в налоговом органе;

-сумму расходов по приобретению экземпляра ККТ;

-наименование модели ККТ.

Декларация по ЕНВД представляется по рекомендованной форме, начиная с отчетности за третий квартал 2018 года.

Обращаем внимание, что соответствующий приказ ФНС России от 26.06.2018 №ММВ-7-3/414@ на данный момент находится на регистрации в Минюсте РФ. Поэтому в целях реализации права налогоплательщиков на уменьшение суммы ЕНВД на сумму расходов по приобретению ККТ и до вступления в силу соответствующего приказа Федеральная налоговая служба рекомендует пользоваться той формой декларации, которая приведена в письме.