ENG

Амурские бизнесмены получили более 400 патентов

Дата публикации: 24.08.2018 06:52

За первую половину 2018 года налоговые органы области выдали более 400 патентов в отношении 34 видов предпринимательской деятельности. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество сократилось на 84 единицы.

Больше всего патентов (306 единиц) получили бизнесмены из Благовещенска и Благовещенского района, по два и одному патенту, соответственно  - предприниматели, зарегистрированные в с. Ивановка и с. Константиновка.

Каждый 20-й патент был выдан предпринимателям, которые работают в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров. Бизнесмены, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети и не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, получили 30 патентов.

Предприниматели, которые сдают в аренду жилые и нежилые помещения, земельные участки, подали документы на получение 26 патентов. На перевозку пассажиров выдали 59 патентов, на оказание услуг общественного питания -27 патентов, а 38 получили бизнесмены, развивающие дело в сфере производства монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
Обращаем внимание, что амурские налогоплательщики могут применять патентную систему налогообложения по 63 видам деятельности (подробнее виды деятельности перечислены в законе Амурской области от 09.10.2012 № 93-ОЗ (ред. от 31.03.2017) «О патентной системе налогообложения на территории Амурской области»).

Полностью с классификатором видов предпринимательской деятельности, в отношении которых предусмотрено применение патента, можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в рубриках «Налогообложение в РФ»/ «Действующие в РФ налоги и сборы»/ «Специальные налоговые режимы»/ «Патентная система налогообложения»/ «Классификатор видов предпринимательской деятельности».

Также напоминаем, что Законом Амурской области от 05.05.2015 № 525-ОЗ «О внесении изменения в Закон Амурской области «О патентной системе налогообложения на территории Амурской области» установлено право на налоговые каникулы, т.е. освобождение от уплаты налогов, для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных, начиная с 08.05.2015 года, в течение первых двух лет работы.

За прошлый год выдано 12 патентов с налоговой ставкой 0 процентов. Так, появились первые патенты  с нулевой налоговой ставкой у нянь (2 ед.), репетиторов (2 ед.). Также заявили право на налоговые каникулы физические лица по следующим видам деятельности:

- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий – 2 патента;

- услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услугами художественного оформления – 1 патент;

- услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно - технических и сварочных работ – 1 патент;

- сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей – 1 патент;

- ремонт, чистка, окраска и пошив обуви – 1 патент;

- занятие медицинской или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности – 1 патент;

- прочие услуги производственного характера – 1 патент.