ENG

Эффективность процедур регистрации предприятий обсудили на совещании в Правительстве Амурской области

Дата публикации: 24.08.2018 08:41

Работу по актуальным вопросам регистрации предприятий, включая направления оптимизации процедуры регистрации, ее влияние на улучшение бизнес-климата и рейтинг инвестиционной привлекательности Приамурья обсудили на совещании в Правительстве Амурской области при участии врио заместителя руководителя УФНС России по Амурской области С.С. Радюка.

Станислав Сергеевич отметил, что налоговыми органами Амурской области не нарушаются сроки регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и занимают всего 5 рабочих дней. Данный факт подтверждается отсутствием жалоб от контролирующих органов или налогоплательщиков о нарушении их прав в части несвоевременной регистрации.   

Продолжая заявленную тему, Станислав Радюк рассказал о текущих оценках региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, акцентируя внимание, что область может войти в группу «А» по результатам показателя «Среднее время регистрации юридических лиц». Как пояснил представитель Управления, «налоговые органы прилагают все усилия для достижения данных показателей». Так, ведется работа по переходу на электронное взаимодействие отделений МФЦ с Единым регистрационным центром (ЕРЦ) при направлении документов на госрегистрацию бизнеса, что по оперативным данным существенно сократит временные затраты на транспортировку документов в ЕРЦ. 

Кроме того, на совещании при участии заинтересованных министерств и ведомств было решено внести изменения в законодательство в части предоставления юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям компенсации затрат на приобретение электронной цифровой подписи (в среднем ее стоимость - от 1,5 до 3 тыс. рублей). 

По словам Станислава Сергеевича, оказание ряда услуг по принципу «одного окна» через органы МФЦ, увеличение на территории Амурской области количества мест, в которые налогоплательщик может подать документы на регистрацию, а также реализация на законодательном уровне возможности возмещения затрат на приобретение ЭЦП должны повысить рейтинг инвестиционной привлекательности Приамурья.