ENG

Амурчане могут заявить право на вычет по земельному налогу до 1 ноября 2018 года

Дата публикации: 31.08.2018 04:19

Более 46 тысяч амурчан, владельцев земельных участков, воспользовались льготой при исчислении налога за 2016 год. 

При расчете земельного налога за 2017 год ряд льготников получили право на так называемый налоговый вычет, а именно: налоговая база по налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности. Данное нововведение касается:

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов I и II групп инвалидности;

- инвалидов с детства, детей-инвалидов;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, и других категорий, поименованных в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Вычет в размере 6-ти соток применим лишь к одному участку конкретного лица. Если же участков несколько, то их владелец сам сможет выбрать, по какому из них платить меньше налог. Для этого следует до 1 ноября представить в любой налоговый орган уведомление по форме, утвержденной  приказом ФНС России от 26.03.2018 N ММВ-7-21/167@. По умолчанию вычет будут применять к участку с максимальной исчисленной суммой налога.

На территории некоторых муниципальных образований установлена льгота определенным категориям граждан только на один земельный участок. 

В случае если у плательщика, который относится к одной из льготных категорий, в собственности находится более одного земельного участка, по одному из которых по решению муниципалитета предоставляется льгота, и налогоплательщиком не передано уведомление о выбранном для вычета земельном участке, то при расчете налога и льгота и вычет предоставляются на участок с наибольшей исчисленной суммой налога.

Чтобы выбрать, на какой участок получить льготу, а на какой – вычет, также  необходимо направить в налоговый орган уведомление по указанной выше форме.