ENG

На семинаре разъяснили порядок замены фискальных накопителей, установленных в онлайн-кассах

Дата публикации: 07.09.2018 03:19

Благовещенским бизнесменам рассказали о необходимости перерегистрации контрольно-кассовой техники, в том числе при истечении срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе. 

Для перерегистрации контрольно – кассовой техники  пользователь  кассы  обязан подать соответствующее заявление одним из удобных ему способов:

- на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган;

- в электронной форме через кабинет контрольно – кассовой техники на сайте ФНС России www.nalog.ru. Датой подачи заявления считается дата его размещения в кабинете ККТ.

Предпринимателям напомнили, что при  установке нового фискального накопителя нужно сформировать на ККТ следующие отчеты:

- о регистрации или об изменении параметров регистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя;

- о закрытии фискального накопителя. 

Пользователи при перерегистрации ККТ (в связи с заменой фискального накопителя), которая применялась в автономном режиме, обязаны осуществить считывание данных всех фискальных документов, содержащихся в накопителе, и представить их в электронной  форме  одновременно  с  заявлением   о перерегистрации на бумаге или через кабинет контрольно-кассовой техники.

Налогоплательщиков заинтересовал вопрос, как и где можно осуществить считывание фискальных данных. Налоговые инспекторы пояснили, что это можно сделать как через хозяйствующих субъектов, реализующих  контрольно – кассовую технику  на территории Амурской области, так и во всех территориальных налоговых органах. По словам сотрудников инспекции, для получения фискальных данных, достаточно к фискальному накопителю присоединить специальный USB-адаптер.

Внимание присутствующих было акцентировано на мерах административной ответственности, предусмотренных частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ, в случае если кассовый аппарат не будет перерегистрирован после истечения срока действия фискального накопителя:

- для юридического лица сумма штрафа составит от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тыс рублей;

- для индивидуального предпринимателя сумма штрафа составит от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс рублей.