ENG

Бизнесменам из областного центра рассказали о порядке заполнения расчетных документов на уплату страховых взносов

Дата публикации: 11.09.2018 03:37

С начала года благовещенскими налоговиками уточнено более 6 тысяч платежных документов на уплату страховых взносов из категории «невыясненные». Сумма к уплате в бюджет по данным «платежкам» составила около 140 млн рублей.

На обучающем семинаре в Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области рассказали слушателям о том, как правильно заполнять расчетные документы на уплату страховых взносов, и акцентировали внимание на основных ошибках, допускаемых при оформлении платежей. 

Кроме этого, сотрудниками инспекции даны разъяснения в части правильности и полноты заполнения показателей расчета по страховым взносам, в том числе кода ОКТМО, необходимости сопоставления показателей сумм доходов и исчисленных взносов в 1 и 3 разделе расчета.

Также на семинаре налогоплательщиков познакомили с функциями образованного в инспекции отдела расчетов с бюджетом, специалисты которого занимаются отработкой платежных документов, поступивших с органов федерального казначейства.

Особый интерес у слушателей вызвал вопрос по уточнению платежных документов в рамках п.7 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации и порядок осуществления возвратов (зачетов) переплаты по страховым взносам (ст. 78 НК РФ). 

Все участники мероприятия получили разработанные инспекцией памятки по заполнению платежных документов, а также листовки, содержащие основные коды бюджетной классификации страховых взносов за периоды до и после 01.01.2017 года.