ENG

Малый бизнес Приамурья начал устанавливать кассы в рамках третьего этапа реформы ККТ

Дата публикации: 14.09.2018 00:34

По оперативным данным на конец августа в налоговых органах зарегистрировано 15,7 тыс кассовых аппаратов, они принадлежат 6,5 тыс амурских бизнесменов. Количество касс увеличилось  в 2,2 раза в сравнении с данными о ККТ, установленных до реформы законодательства, которая началась в 2017 году.

В рамках третьего этапа перехода на применение онлайн-касс, который продлится до 1 июля 2019 года, предстоит приобрести ККТ таким категориям плательщиков, как:

- организации и предприниматели, применяющие любые налоговые режимы, при выполнении работ и оказании услуг населению;

- предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы  в виде единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

- предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Списки таких налогоплательщиков в настоящее время уточняются налоговыми органами по месту их учета.

Отдельные категории организаций и предпринимателей с учетом специфики  своей деятельности или особенностей  своего местонахождения  могут  производить расчеты  без применения ККТ.

К таким видам деятельности относится, в том числе, торговля в киосках мороженным, в розлив безалкогольными  напитками, молоком и питьевой водой, ремонт и окраска  обуви, изготовление, ремонт металлической галантереи и ключей, присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами, сдача индивидуальным предпринимателем в аренду жилых помещений, принадлежащих этому предпринимателю, продажа ценных бумаг, осуществление расчетов в отдаленных и труднодоступных районах, утвержденных постановлением Правительства Амурской области от 22.09.2018 №416 и др.

Зарегистрировать ККТ возможно как самостоятельно через личные кабинеты налогоплательщика юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на сайте ФНС России www.nalog.ru, так и подав заявление о регистрации на бумажном носителе в любой налоговый орган. 

Получить необходимую консультацию, а также ответы на все интересующие вопросы можно на проводимых еженедельно по вторникам и четвергам в 15.00 часов открытых обучающих классах в Межрайонных ИФНС России по Амурской области. Адреса инспекций на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Контакты и обращения».