ENG

Благовещенским сельхозтоваропроизводителям рассказали о правилах перехода на уплату НДС

Дата публикации: 14.11.2018 00:29

На семинаре в налоговой инспекции рассмотрели главные аспекты перехода плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) на уплату налога на добавленную стоимость (НДС). 

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №5 Виктория Матасова отметила, что плательщики ЕСХН будут иметь право на освобождение от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС. 

Те организации и предприниматели, которые решат воспользоваться освобождением, обязаны реализовать это право в том же календарном году, в котором переходят на уплату ЕСХН. 

Получить освобождение от уплаты НДС возможно только в случае, если сумма дохода, полученного за предшествующий налоговый период от реализации товаров, работ, услуг, в отношении которых применяется ЕСХН, не превысила предельные значения: 100 млн рублей за 2018 год, 90 млн рублей за 2019 год, 80 млн рублей за 2020 год, 70 млн рублей за 2021 год, 60 млн рублей за 2022 и последующие годы. Для этого плательщики ЕСХН должны подать в письменном виде уведомление в налоговую инспекцию по месту учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Заместитель начальника отдела регистрации налогоплательщиков Анастасия Дубоделова рассказала о возможности предоставить документы на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде. 

Сервисы сайта ФНС России nalog.ru позволяют заполнить заявления о регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, о внесении изменений в сведения об ИП и ЮЛ, прекращении деятельности ИП, а также  о реорганизации или ликвидации ЮЛ. 

Для тех, кто только знакомится с работой Интернет-сервисов, инспекция проводит открытые классы, посвященные вопросам представления документов на регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде через сайт налоговой службы и Единый портал государственных и муниципальных услуг с использованием ЭЦП. Открытые классы проходят еженедельно по вторникам по адресу Горького, 240, кабинет 310 с 11 часов.

В ходе семинара участники также узнали о нововведениях при переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, а также прослушали информацию о предоставлении отчетности по электронным каналам связи, досудебном урегулировании налоговых споров и разногласий, порядке заполнения платежных поручений для уплаты страховых взносов.