ENG

На коллегии в областном налоговом Управлении подвели итоги работы за 9 месяцев 2018 года

Дата публикации: 13.11.2018 05:53

На коллегии в УФНС России по Амурской области под председательством руководителя Управления Елены Астайкиной были рассмотрены результаты работы за 9 месяцев 2018 года, а также обозначены основные задачи до конца 2018 года.

В основном докладе, с которым выступила заместитель руководителя Управления Светлана Глущенко, отмечалось, что в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 17,8 млрд рублей (рост на 3,8% или на 0,7 млрд рублей), во внебюджетные фонды - 21,6 млрд рублей страховых взносов, рост 119,7%.

Налоговыми органами продолжена работа, направленная на сокращение задолженности по налогам и сборам, и она имеет свои положительные результаты. Совокупная задолженность по администрируемым налогоплательщикам снизилась к началу года на 366 млн рублей или 4 %. «Одна из наших главных задач - обеспечить исполнение налогоплательщиками обязанности по уплате имущественных налогов по сроку 1 декабря», - подчеркнула, в том числе, первый спикер. Светлана Александровна остановилась на результатах взаимодействия со следственными органами, указав на необходимость повышения межведомственного взаимодействия, продемонстрировала, из чего сложились доначисления по контрольной работе и др. 

В докладе исполняющего обязанности начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления Евгения Михайлова были расставлены акценты на тех направлениях работы, которые способствуют повышению результативности камеральных проверок. Евгений Альбертович определил категории плательщиков, требующих проведения полного комплекса мероприятий налогового контроля. Среди них:  организации и предприниматели, занизившие доход от исполнения госконтрактов; от сделок по экспорту товаров; представившие «нулевую» налоговую отчетность или имеющие «налоговый разрыв» по налогу на прибыль организаций.

«Мы настраиваем работать с плательщиками в индивидуальном порядке,  использовать риск-ориентированный подход, информировать их о том, что в случае самостоятельного уточнения налоговых обязательств в разы снижается риск проведения выездной налоговой проверки», - было сказано в выступлении Евгения Михайлова.

Начальник контрольно-аналитического отдела Управления Анна Савченко рассказала присутствующим об итогах работы  и основных задачах по устранению расхождений при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на добавленную стоимость с использованием программного комплекса АСК «НДС-2». «Для нас сегодня главное - оперативно выявлять и пресекать схемы уклонения, организовать работу с четким соблюдением регламентирующих документов по камеральному контролю и установить выгодоприобретателей с предъявлением им претензий по доплате платежей в бюджет», - подвела итог выступлению Анна Александровна.

В мероприятии помимо руководителя и основных докладчиков приняли участие заместители руководителя И.В. Бутовец, О.С. Супруненко, а также начальники структурных подразделений Управления и территориальных налоговых органов Амурской области.