ENG

На круглом столе в издательском доме «Дважды два» обсудили вопросы правовой помощи детям

Дата публикации: 19.11.2018 06:00

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям представители налоговой службы рассказали участникам круглого стола об особенностях уплаты несовершеннолетними налогов на имущество, заявления льгот и ответили на другие интересующие вопросы. 

Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Наталья Шабанова напомнила о том, что родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, исполняют за них обязанность по уплате налогов. Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год – не позднее 3 декабря на основании налогового уведомления.

Также сотрудник Управления пояснила, что делать, если уведомление не пришло по почте, как подключиться к электронному сервису сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика», который дает возможность его пользователям увидеть начисления налогов ранее срока направления уведомления. 

До родителей, имеющих детей-инвалидов, доведена информация, где и как можно уточнить порядок получения льгот по имущественным налогам. В этом случае Наталья Яковлевна порекомендовала использовать электронный сервис сайта налоговой службы nalog.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Отдельные вопросы касались заявления права на социальные вычеты на образование и лечение детей, уплаты налога на доходы при получении несовершеннолетними крупных выигрышей и призов.