ENG

Учащимся благовещенской школы рассказали о налогах

Дата публикации: 21.11.2018 04:22

Ребятам из 3 «а» класса школы № 2 города Благовещенска объяснили, что такое налоги и зачем они нужны. 

Перед сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 1 по Амурской области стояла непростая задача: заинтересовать малышей темой о налогах. Чтобы этого добиться, в структуру урока включили разные методы обучения. В начале занятия заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Сосонкина Марина Викторовна на простых примерах рассказала, почему нужно платить налоги. Ребята, выступая в роли членов правительства, сами определили, что должно делать государство, проявляя заботу о своих гражданах. Все сложные понятия рассматривались, используя ситуации из повседневной жизни учащихся, в качестве примера приводились герои любимых мультфильмов. Ребята узнали, какие налоги платят их родители и куда государство распределяет поступившие средства.

Чтобы сделать урок еще более увлекательным, ученикам показали интересный мультфильм о лесных зверях, которые создали свое «правильное» государство, где все платили налоги.

В завершении урока малышам нужно было сделать для родителей открытку с напоминанием о сроке уплаты имущественных налогов и способах оплаты. И с этим заданием все справились на «отлично». 

Прощаясь с третьеклашками, заместитель начальника инспекции Белоусова Наталья Сергеевна поблагодарила ребят за их активность и пожелала успехов в новой учебной четверти.