ENG

С представителями Нотариальной палаты области обсудили порядок взаимодействия в части госрегистрации налогоплательщиков

Дата публикации: 07.12.2018 13:12

На совещании в областном налоговом Управлении под председательством его руководителя Елены Сергеевны Астайкиной обсуждались вопросы взаимодействия с Нотариальной палатой Амурской области в части государственной регистрации налогоплательщиков, в том числе предотвращения создания фирм – «однодневок». 

Нотариальную палату области представили ее президент Казарян Ася Ароновна, вице-президент Бороденко Сергей Викторович и др. 

В рамках встречи рассматривались преимущества использования в работе нотариусов сервиса сайта ФНС России nalog.ru «Прозрачный бизнес» (в настоящее время находится в стадии разработки). С его помощью будет проверяться наличие у физического лица ограничений, указанных в пп. «ф» ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, а именно: является ли данный гражданин руководителем либо учредителем организаций, по которым в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о недостоверности сведений либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица; исключена ли организация, в которой физическое лицо было руководителем или учредителем, по ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ и др.

Было подчеркнуто, что промышленная эксплуатация сервиса позволит избежать отказов в государственной регистрации по данному основанию.

Кроме того, на мероприятии проинформировали об отмене с 1 января 2019 года уплаты госпошлины в случае направления в регистрирующий орган документов на госрегистрацию в электронном виде через многофункциональный центр или нотариуса.