ENG

На коллегии в областном налоговом Управлении подвели итоги работы за 2018 год

Дата публикации: 18.02.2019 09:03

На коллегии в УФНС России по Амурской области под председательством руководителя Управления Елены Астайкиной были рассмотрены результаты работы за 2018 год, а также обозначены основные задачи до конца 2019 года.

Согласно формату мероприятия каждый из заместителей руководителя Управления докладывал об итогах по курируемым направлениям.

Так, Ирина Бутовец отметила в своем выступлении положительные стороны работы по сокращению задолженности. В рамках акции «Новый год - без налоговых долгов» снижение долга по имущественным налогам составило 104 млн рублей. Чтобы сохранить такую тенденцию в дальнейшем, очень важно, по словам Ирины Васильевны, обеспечить полноту мер, направленных на взыскание задолженности, в том числе с привлечением возможностей службы судебных приставов.

Рассматривая результативность работы в части применения банкротства, заместитель руководителя объявила, что в 2019 году необходимо заняться вопросом более качественного и полноценного сопровождения всех этапов банкротства от инициирования самой процедуры до ее реализации, когда налогоплательщик сам уплатит долг либо будет привлечен к субсидиарной (уголовной) ответственности.  

Уровень поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды составил 117 %, что выше сложившегося роста средней заработной платы (111,7%). Однако есть моменты, на которые следует обратить особое внимание. Ирина Васильевна высказалась о необходимости повысить результативность контрольной работы по страховым взносам, особенно в части проверок утраты с 01.01.2019 определенными категориями страхователей права на применение пониженных тарифов. Не менее важно обеспечить полноту привлечения к декларированию страхователей, а также полноту отражения базы для исчисления страховых взносов. 

В выступлении заместителя руководителя Управления Светланы Глущенко проанализировано исполнение налоговыми органами области одной из главных задач, поставленной ФНС России, - повышение эффективности контрольно-аналитической работы налоговых органов, направленной на добровольное уточнение своих обязательств налогоплательщиками. Отработка автотребований, сформированных ПО «АСК НДС-2», корректность определения выгодоприобретателя и предъявление претензий выгодоприобретателям по «сложным» расхождениям, снижение удельного веса неотработанных расхождений были названы в докладе одним из основных резервов такой деятельности.

Светлана Александровна пояснила, что с целью уменьшения разрывов налоговыми органами Амурской области организована профилактическая работа с налогоплательщиками до даты формирования автотребований. Налогоплательщикам, систематически нарушающим порядок составления деклараций по налогу на добавленную стоимость, направлены письма с разъяснениями порядка формирования налоговых деклараций, по типовым нарушениям, изменениям налогового законодательства. 

Врио заместителя руководителя Управления Станислав Радюк определил задачи по обеспечению валютного контроля, повышения собираемости имущественных налогов. Отдельным блоком в его докладе озвучены результаты взаимодействия между Управлением и МФЦ в Амурской области в рамках оказания государственных услуг по принципу «одно окно». Также Станислав Сергеевич указал на необходимость постоянного контроля за качеством оказания услуг в территориальных налоговых органах, которые напрямую влияют на оценки в системе «Ваш контроль».