ENG

На очередном Совете предпринимателей Октябрьского района осветили актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 08.04.2019 03:10

С актуальными вопросами налогового законодательства и применения контрольно-кассовой техники нового образца выступил начальник Межрайонной ИФНС России № 6 по Амурской области А.А. Мартюшев на Совете предпринимателей Октябрьского района.

В своем докладе Алексей Александрович рассказал, что организации и ИП, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, с 1 января 2019 года стали плательщиками НДС, об изменении  формы справки 2-НДФЛ за 2018 год и порядка налогообложения доходов при продаже имущества, ранее используемого ИП, о взносах  на пенсионное и медицинское страхование для предпринимателей без наемных работников,  о размерах коэффициентов-дефляторов для УСН и ЕНВД, об отмене госпошлины за государственную регистрацию юридических лиц и ИП при подаче ими документов в электронной форме.

Отдельный блок выступления начальника налоговой инспекции был посвящен категориям налогоплательщиков, которые с 1 июля 2019 года обязаны установить онлайн-кассы. 

В частности, Алексей Мартюшев отметил важный момент при предоставлении налогового вычета в размере 18 тысяч рублей при приобретении онлайн-кассы – техника должна быть включена в реестр ККТ и зарегистрирована по 30 июня 2019 года включительно.

Кроме того представитель налогового органа отдельно остановился на штрафных санкциях при отсутствии ККТ. «За отсутствие онлайн-кассы предприниматель отдаст государству часть выручки, которая была получена без кассы. Если нарушение произошло впервые, то ИП придется заплатить от 25% до 50%, но не менее 10 тысяч рублей. Если предприниматель продолжит работать без кассы и выручит порядка 1 млн рублей, то деятельность ИП приостановят на срок до 90 дней», – подвел итог своего выступления А.А. Мартюшев.