ENG

Уточнение налоговых обязательств поможет не допустить проведения выездной налоговой проверки

Дата публикации: 19.04.2019 06:48

В 2018 году амурскими налоговиками по результатам 41 выездной проверки выявлены схемы незаконного получения налоговой выгоды. Путем заключения фиктивных договоров, без фактического выполнения работ (поставки услуг), с рядом номинальных организаций были завышены вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль. Необоснованное занижение налоговых обязательств превысило 400 млн рублей.

Материалы проверок были переданы в следственные органы. По факту уклонения от уплаты налогов возбуждено 16 уголовных дел на сумму  380 млн рублей. На стадии доследственной проверки, предварительного следствия налогоплательщиками возмещен  ущерб, причиненный налоговыми преступлениями, в сумме 245 млн рублей.

Ответственность за уклонение от уплаты налогов установлена ст. 198-199.1 Уголовного кодекса РФ. Статьей 198 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а ст. 199 УК РФ – для организаций. Отдельная статья - 199.1 УК РФ - вводит уголовное наказание для налоговых агентов (как предпринимателей, так и организаций).

Привлечение к уголовной ответственности возможно, если действия (бездействие) налогоплательщика однозначно направлены именно на уклонение от уплаты налогов, то есть такие действия (бездействие) позволяют, например, скрыть объект налогообложения, незаконно уменьшить налоговую базу и, соответственно, сумму исчисленного налога.  

Таким образом, в отношении 5 налогоплательщиков судебными органами вынесены приговоры о признании лиц виновными, в том числе в одном случае в виде лишения свободы с реальным сроком отбывания наказания.

С 2015 года одним из ключевых направлений контрольной работы налоговых органов выступает профилактика и предупреждение нарушений налогового законодательства, в том числе побуждение налогоплательщиков, в деятельности которых выявлены налоговые риски, к добровольному уточнению налоговых обязательств без назначения выездных налоговых проверок.  Таким образом, отказ действующих организаций от сделок с техническими компаниями с целью завышения налоговых вычетов и расходов и самостоятельное уточнение налоговых обязательств позволит налогоплательщикам  избежать   проведения выездных налоговых проверок, а также привлечения к  налоговой и уголовной ответственности.