ENG

В ходе рейдов амурские налоговики продолжают выявлять случаи неустановки онлайн-касс

Дата публикации: 21.06.2019 12:28

До завершения третьего этапа реформы по переходу на новые онлайн - кассы осталось 10 дней.

На данный момент 81% налогоплательщиков, у которых обязанность наступает с 01.07.2019, позаботились об установке контрольно-кассовой техники.

Территориальными налоговыми органами Амурской области с января этого года активно проводятся рейдовые мероприятия с целью проведения информационно-разъяснительной работы и побуждения индивидуальных предпринимателей заблаговременно заняться вопросом о приобретении и регистрации онлайн - касс.

Рейды проведены в крупных торговых центрах городов Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды, Зея, Шимановска, в районных центрах, а также в торговых точках, осуществляющих розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами.

В июне 2019 года выявлены факты, когда налогоплательщики, которые уже должны использовать новые кассы с июля 2018 года (3 % случаев), до сих пор их не приобрели и не используют. К ним применены меры ответственности по части 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Чтобы такого не случилось, необходимо своевременно приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, не откладывая вопрос на последний день.

Установка кассы до 1 июля дает право на налоговый вычет 18 тысяч рублей за каждую единицу зарегистрированной контрольно-кассовой техники.
 
В него включаются не только стоимость приобретенной кассы, но и расходы на покупку программного обеспечения, фискального накопителя, оплату услуг оператора фискальных данных и т.д. Право на вычет имеют только предприниматели, плательщики единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения, и по факту они вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением данных спецрежимов, на сумму налогового вычета.