Просроченный фискальный накопитель подлежит обязательной замене

Дата публикации: 30.08.2019 08:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Амурские бизнесмены должны отслеживать работоспособность фискального накопителя в применяемой ККТ. О том, что пора менять фискальный накопитель, владельцу сообщит непосредственно «умная» онлайн-касса.

За месяц до окончания срока действия такого устройства в отчете «О закрытии смены» появится строка «Ресурс ФН менее 30 дней» или «Память ФН заполнена» (если доступно менее 1% объема памяти). Важно только не пропустить это сообщение, так как после окончания срока действия фискальный накопитель заблокируется. 

В этом случае, обращает внимание налоговая служба области, нужно сформировать на онлайн-кассе отчет о закрытии накопителя, заменить данное устройство и перерегистрировать кассовый аппарат. 

Если ККТ применялась  без передачи данных в налоговые органы, то следует считать данные всех документов, которые хранились в накопителе, и передать их в налоговый орган вместе с заявлением о регистрации (перерегистрации) ККТ.  Заявление по форме КНД 11110061 можно подать как в электронном виде, так и на бумажном, указав в нем код причины перерегистрации ККТ – «4».  

Напомним, что в фискальном накопителе хранятся в некорректируемом виде в течение 30 календарных дней такие документы, как кассовый чек, кассовый чек коррекции, отчет о закрытии смены и т.д. Накопитель содержит, в том числе, ключ фискального признака, который предназначен для выявления корректировки или фальсификации фискальных данных.

Налоговая служба сообщает о необходимости своевременно, до истечения срока действия фискального накопителя, осуществлять перерегистрацию ККТ. Это позволит избежать сложностей, которые могут привести к временному приостановлению деятельности, а именно, снятие ККТ налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке.