ENG

В Благовещенске обсудили риск – ориентированный подход в налоговом администрировании, ошибки заполнения деклараций по НДС, а также вопросы досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 13.09.2019 11:15

В Благовещенске на территории Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области прошли публичные обсуждения применения риск - ориентированного подхода в налоговом администрировании. Также до представителей бизнеса были доведены типовые ошибки порядка заполнения деклараций по НДС и актуальные вопросы досудебного урегулирования налоговых споров.

В своем выступлении начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Амурской области Елена Зорникова сделала акцент на том, как изменилась позиция налоговых органов в части проведения проверок. «Раньше мы считали, что налоговый контроль - это только проверки. Сегодня налоговые органы нацелены на создание равных условий ведения бизнеса для всех налогоплательщиков и чистки среды для исключения схем ухода от налогообложения. Задача службы заключается в обеспечении уплаты налогов плательщиками самостоятельно», - объяснила представитель Управления. 

Риск-ориентированный подход, как раз, и дает возможность расставлять приоритеты при определении объекта и цели проверки, гибко регулировать сам процесс налогового администрирования. В результате, число выездных проверок за последние три года сократилось почти в 2 раза (со 186 в 2016 году до 111 в 2018 году). 

В 1 полугодии 2019 года эта тенденция продолжается, и количество проверок снизилось почти на треть  (с 64 проверок в 1 полугодии 2018 года до 47 в 1 полугодии 2019 года). 

« Налоговые органы нацелены на предупреждение нарушений. Мы проводим работу по самостоятельному уточнению плательщиками налоговых обязательств, разъясняем законодательство.  Если все-таки организация отказывается  прислушаться к доводам налоговой инспекции -  то только тогда назначается выездная налоговая проверка»,  - отметила Елена Петровна

В качестве примера были приведены следующие показатели работы: в 1 полугодии 2019 года 63 налогоплательщика самостоятельно уточнили налоговые обязательства и уплатили платежи в бюджет почти 90 млн рублей.

В докладе Ольги Прокопенко, исполняющего обязанности начальника отдела камерального контроля, были рассмотрены типовые ошибки порядка заполнения декларации по НДС. Ольга Леонидовна призвала более внимательно изучать нормативную документацию по данному вопросу и представила алгоритм действий для устранения нарушений.

Во второй части своего выступления представитель Управления предложила участникам обсуждений присоединиться к эксперименту по внедрению системы прослеживаемости товаров (перечислены в Постановлении Правительства РФ от 25.06.2019 № 807с), отметив заинтересованность амурских налогоплательщиков данными новациями.

Эксперимент осуществляется путем включения в счета-фактуры регистрационных номеров партий товаров, подлежащих прослеживаемости. Такие счета-фактуры ежемесячно направляются в ФНС России, оператору информационной системы.

Ольга Леонидовна также уточнила, что нормы  Налогового кодекса РФ в рамках реализации проекта по прослеживаемости товаров вступят в силу в 2020 году, в том числе будет введена новая статья 11.3. «Прослеживаемость товаров» и  внесены дополнения в ст.88 «Камеральная налоговая проверка» в части истребования документов и т.п.

Тема «Актуальные вопросы и итоги досудебного урегулирования налоговых споров, как превентивной меры, направленной на соблюдение налогоплательщиками налогового законодательства РФ», представленная начальником отдела досудебного урегулирования споров Еленой Пыриной, также была полезной и интересной для слушателей.

Елена Олеговна пояснила, что риск-ориентированный подход в налоговом администрировании отражается и на результатах досудебной работы. Поэтому с каждым годом сокращаются не только проводимые проверки, но и количество жалоб на их результаты.

Публичные обсуждения проведены в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и предполагают ежеквартальную периодичность в будущем. Следующее аналогичное мероприятие пройдет 5 декабря. Планируется рассмотреть вопросы: «Соблюдение налогоплательщиками норм валютного законодательства. Обобщение правоприменительной практики судебных споров с налогоплательщиками по итогам 9 месяцев 2019, а также типовых и массовых нарушений обязательных требований.  О результатах работы, проводимой налоговыми органами, в части легализации заработной платы» (с приглашением заинтересованных министерств и ведомств).