ENG

Своевременная регистрация и использование ККТ помогут избежать административной ответственности

Дата публикации: 01.11.2019 09:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговыми органами области при проведении 189 контрольных мероприятий установлены факты неисполнения требований законодательства о контрольно-кассовой технике.

Обращаем внимание на то, что амурские организации и предприниматели (за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ) обязаны при осуществлении расчетов применять ККТ.

По закону в подобных случаях к организациям и предпринимателям должен применяться штраф (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), но учитывая, что неприменение ими ККТ в 76% случаев обнаружено впервые, административный штраф заменили на предупреждение (ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Важно, чтобы подобные нарушения не перешли в систему, иначе может быть применена ответственность в виде дисквалификации или приостановления деятельности.

В рамках рейдовых мероприятий инспекторы напомнили о том, что в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 №129-ФЗ индивидуальным  предпринимателям без наемных работников полагается отсрочка в применении контрольно – кассовой техники. Отсрочка предоставлена до 1 июля 2021 года только предпринимателям, не имеющим работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг.

Будущим пользователям ККТ налоговые органы Амурской области готовы на постоянной основе оказывать консультативную помощь по вопросам регистрации ККТ, в том числе через сайт ФНС России. 

Подробные консультации по применению онлайн ККТ можно получить на занятиях открытых классов, которые проводятся во всех территориальных налоговых органах области еженедельно по вторникам и четвергам с 15  до 16 часов.