ENG

Амурские налогоплательщики могут заявить право на льготы по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 05.11.2019 00:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За 2018 год 92-м плательщикам налога на имущество организаций предоставлены льготы на сумму более 410 млн рублей. В ходе камеральных проверок деклараций (расчетов авансовых платежей) нарушений в части неправомерного применения освобождения от уплаты налога на имущество такими плательщиками не установлено.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 372 Налогового кодекса РФ законодательные органы субъектов вправе устанавливать дифференцированные налоговые ставки по налогу на имущество организаций, а также налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Наиболее популярными налоговыми преференциями по налогу на имущество организаций на территории Амурской области являются установленные в соответствии со ст. 3 закона Амурской области от 28.11.2003 № 266-ОЗ «О налоге на имущество организаций на территории Амурской области» налоговые ставки в размере 0 процентов для следующих категорий налогоплательщиков:

- для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих сельскохозяйственную продукцию, осуществляющих ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующих эту продукцию (за 2018 год указанной льготой воспользовалось 84 организации).

- для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором организация включена в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития (за 2018 год льготу применили 8 организаций).