ENG

На публичных обсуждениях в Благовещенске рассмотрели негативные последствия выплаты «конвертной» зарплаты

Дата публикации: 08.11.2019 11:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Негативные последствия выплаты «конвертной» зарплаты обсудили в Благовещенске в рамках публичных обсуждений, организованных Межрайонной ИФНС России № 1 по Амурской области. 

В настоящее время легализация трудовых отношений и ликвидация скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Открывая обсуждения, заместитель начальника инспекции Наталья Белоусова отметила: «Налоговая служба заинтересована в построении прямого и открытого диалога с налогоплательщиками, публичные обсуждения позволят получить предложения, рассмотреть проблемные вопросы и найти пути их решения».

Исполняющий обязанности начальника отдела камеральных проверок №2 Ирина Полторак рассказала о негативных последствиях «теневой» зарплаты для социально-экономического развития государства, для работника и работодателя, а также об уголовной и налоговой ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Участники встречи обсудили проблемы исчисления и оплаты страховых взносов, плательщикам было рекомендовано пользоваться электронными сервисами сайта ФНС России. Было отмечено, что такие интерактивные сервисы, как «Прозрачный бизнес», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», помогают бизнес-сообществу самостоятельно оценить свое положение и предотвратить нарушения. 

На обсуждениях присутствовало около 30 человек, в том числе были приглашены представители администрации города Благовещенска, Государственной инспекции труда в Амурской области и Управления пенсионного фонда РФ в г. Благовещенске. Все участники смогли оценить мероприятие, заполнив соответствующие анкеты, а также получили информационные материалы: листовки с информацией о преимуществах работы в «Личных кабинетах» налогоплательщика индивидуального предпринимателя и юридического лица, порядке оплаты страховых взносов.