ENG

На Совете предпринимателей обсудили изменения налогового законодательства для индивидуальных предпринимателей, реализующих с 1 января 2020 года маркированные товары

Дата публикации: 28.11.2019 05:07

На расширенном Совете предпринимателей по развитию малого и среднего бизнеса при главе администрации Серышевского района, участниками которого стали представители Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области, обсудили вопросы применения специальных налоговых режимов с 1 января 2020 года.

Старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Ольга Жесткова рассказала о том, что с нового года налогоплательщики, осуществляющие торговлю маркированными товарами не имеют право применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения.

Ольга Анатольевна уточнила, что запрет касается не всех товаров,  подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а только: лекарственных препаратов, обуви, одежды из натурального меха.

Представитель инспекции порекомендовала индивидуальным предпринимателям заранее позаботиться о применении альтернативных режимов (общая или упрощенная системы налогообложения), добровольный переход на которые возможен с 1 января 2020 года. Индивидуальным предпринимателям, изъявившим желание перейти на упрощенную систему налогообложения, следует уведомить об этом налоговый орган по месту жительства не позднее 31 декабря 2019 года.

На заседании предпринимателям района также рассказали о том, что Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесено ряд изменений в главы 26.1, 26.2, 26.3 и 26.5 Налогового кодекса, и многие из них носят уточняющий характер, являясь благоприятными для налогоплательщиков.