ENG

Утверждена новая форма уведомления о счетах за рубежом

Дата публикации: 09.07.2020 00:19

Резиденты должны уведомлять налоговые органы Амурской области о счетах, открытых не только в зарубежном банке, но и в иных финансовых организациях, расположенных за пределами Российской Федерации. Таковы требования последней редакции Федерального закона от 10.02.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В целях реализации данных изменений, начиная с 16 июня 2020 года, в соответствии с приказом ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@, налогоплательщикам следует представлять новую форму уведомления в налоговую инспекцию по месту учета.

Приказ ФНС России размещен на сайте ФНС России nalog.ru в разделах «Учет организаций и физических лиц» и «Валютный контроль» рубрики «Иные функции ФНС России».  

При этом областная налоговая служба обращает внимание, что резидент – физическое лицо в настоящее время может представить уведомление о счете (вкладе), открытом не в банке, а в иной организации финансового рынка, только в бумажном виде. Возможность направить такое уведомление в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика - физического лица будет предоставлена позже, после доработки соответствующего программного обеспечения.