ENG

В рамках шестой видеоконференции «Диалог бизнеса и власти» обсудили меры поддержки пострадавших от коронавируса отраслей экономики

Дата публикации: 10.07.2020 10:40

Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии рассмотрели в рамках шестой видеоконференции «Диалог бизнеса и власти».

Мероприятие, организованное председателем АРО ООО малого и среднего предпринимательства «Опора России» Борисом Белобородовым, прошло при участии губернатора Амурской области Василия Орлова, Министра экономического развития и внешних связей Амурской области Людмилы Старковой, руководителя УФНС России по Амурской области Светланы Глущенко, других территориальных представителей федеральных органов исполнительной власти, банков, муниципалитетов, а также амурских предпринимателей.

Приглашенные лица ответили на вопросы представителей бизнеса о способах поддержки предприятий общепита, туризма, гостиниц, спорта, отрасли досуга и развлечений, озвучили итоги выплат федеральных и региональных субсидий, предоставления отсрочек по уплате налогов и, наконец, проинформировали о введении с 1 июля на территории области налога на профессиональный доход (НПД).

Светлана Александровна рассказала о том, что сумма выплат федеральных субсидий за апрель и май 2020 года составила 423 млн рублей. Кроме того, 11 налогоплательщикам предоставлены отсрочки  на уплату задолженности по налогам в сумме 21 млн рублей.

Также амурским налогоплательщикам в соответствии с Федеральным законом №172-ФЗ от 08.06.2020 предоставлено освобождение от уплаты налогов за 2 квартал 2020 года.

«Эта мера предназначена  для ИП и ЮЛ, внесенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных НКО, которые работают в пострадавших отраслях», - подчеркнула руководитель Управления.

Спикер отметила, что проверить, относится ли налогоплательщик к лицам, на которых распространяется данная норма, можно с помощью специального сервиса на сайте nalog.ru. Для этого достаточно указать ИНН и выбрать применяемую систему  налогообложения. В cервисе отобразиться информация, от каких платежей за указанный период освобожден налогоплательщик.

Светлана Александровна обратила внимание на то, что налоговый орган самостоятельно исключит суммы, исчисленные к уплате  из своих учетных систем, кроме расчета по страховым взносам, в котором  необходимо указать код тарифа «21» и применить 0 ставку.

Участникам мероприятия разъяснили порядок применения нового налога НПД. Воспользоваться им могут физические лица и предприниматели, которые получают доход от своей личной  трудовой деятельности, при этом не имеют наемных работников.

Для регистрации никакого заявления в налоговый орган  с личной подписью не требуется, достаточно скачать на мобильный телефон приложение «Мой налог».

Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей, который увеличит существующий налоговый вычет (10 000 руб.). Данный вычет уменьшает сумму налога.

НПД можно платить, пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит  2,4 млн рублей. Ограничений по сумме месячного дохода нет.

Ставки, по которым облагается профессиональный доход, зависят от того, кому были реализованы работы или услуги (4% - при расчетах с ФЛ и 6% - с ЮЛ). При этом никакой дополнительной отчетности представлять не требуется, и контрольно-кассовая техника не применяется.

В рамках видеоконференции поступило много вопросов о получении единовременной субсидии  на проведение  мер по профилактике новой коронавирусной  инфекции согласно Постановлению Правительства от 02.07.2020 № 976. По данным налоговой службы области около 2800 хозяйствующих субъектов  могут подать заявление на указанную выплату.

Светлана Александровна назвала главные условия получения господдержки, пояснила, какие категории могут рассчитывать на такую субсидию, и уточнила ее размер. 

По окончанию мероприятия руководитель Управления напомнила, что вся информация о мерах поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции размещена на главной странице сайта ФНС России nalog.ru в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса»

По результатам опроса налогоплательщиков было принято решение  продолжить информировать бизнес о мерах федеральной и региональной поддержки в подобном формате.