ENG

Риелторам города Благовещенска разъяснили особенности налогообложения имущества по сделкам купли-продажи после 2016 года

Дата публикации: 03.05.2017 03:34 (архив)

«Один из главных вопросов, который предполагается обсудить, - налогообложение доходов физических лиц, полученных при продаже недвижимого имущества, в том числе по сделкам купли-продажи после 2016 года»,  - с этих слов заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области Татьяны Логиновой началась встреча с риелторскими организациями города Благовещенска.

 В ходе мероприятия представители инспекции разъяснили правила составления и представления деклараций по форме 3-НДФЛ при реализации недвижимого имущества, а также в случае получения имущественных вычетов. Особое внимание уделено начислению налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, и вопросу определения налоговой базы при продаже недвижимости.

Было отмечено, что при продаже имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016, доходы налогоплательщика будут приниматься равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Таким образом, для определения размера дохода необходимо сравнить две величины: сумму полученного дохода  от продажи имущества и величину произведения кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлен переход права собственности на продаваемый объект, и понижающего коэффициента 0,7.

В рамках встречи также были освещены вопросы досудебного порядка урегулирования споров, использования электронных сервисов, доступных на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, предоставления услуг налоговых органов в МФЦ города Благовещенска.

 Все рассматриваемые темы сопровождались наглядными материалами (презентации, буклеты).