ENG

Белогорские предприниматели узнали нюансы получения вычета при покупке онлайн-касс

Дата публикации: 21.02.2018 00:48

С 1 июля 2018 года ККТ нового поколения обязаны применять плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а также те, кто приобрел патент, при условии осуществления розничной торговли и наличия наемных работников. Об этом и многом другом узнали представители малого бизнеса г. Белогорска на семинаре  «Актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники», который был организован Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области. 

«Также данное правило, - подчеркнула начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Ирина Веркашанских, -  распространяется на организации и предпринимателей, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов». 

Ирина Александровна рассказала  о возможности оформить налоговый вычет на каждый экземпляр кассы для  предпринимателей, которые применяют ЕНВД или патент. Главное условие: регистрация ККТ  в периоде - с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года. По словам представителя инспекции, при регистрации ККТ после 1 июля 2018 года предприниматели, имеющие наемных работников (при оказании услуг общественного питания и (или) розничной торговли), утратят право на получение вычета. 

Размер вычета составит не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ, сюда могут быть включены расходы на модернизацию ККТ. 

Как пояснила Ирина Александровна, для предпринимателей  на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для применяющих патентную систему  - на основании заявления, в котором необходимо указывать сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы расходов по их приобретению.