ENG

Амурчанам вернули два миллиарда из средств НДФЛ

28 Амурская область

Дата публикации: 31.01.2024

Издание: Информационное агентство "Амур.инфо"
Тема: Декларационная кампания 2024 года
Источник:  https://amur.info/2024/01/30/vse-bolshe-amurchan-uhodyat-v-biznes/

За год в регионе на 2,2 % возросло количество юридических лиц и на 8,1 % индивидуальных предпринимателей. 29 января в Управлении ФНС России по Амурской области состоялась пресс-конференция для представителей СМИ по теме: «Итоги 2023 года. Декларационная кампания 2024 года».

Руководитель Управления Ольга Супруненко отметила, что по состоянию на первое января 2024 года на территории региона зарегистрировано около 13 тысяч юридических лиц, более 19 тысяч индивидуальных предпринимателей и около одного миллиона физических лиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЮЛ возросло на 282, индивидуальных предпринимателей стало больше 1 443.

 Поступления в 2023 году в консолидированный бюджет Амурской области составили более 95,4 миллиарда рублей, а рост к уровню 2022 года – 24,6 миллиарда рублей или 134,7 %. Также в 2023 году отмечен рост поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды.

Всего поступило более 45,8 миллиарда рублей, что на 7,4 миллиарда рублей или на 19,4 % больше уровня 2022 года. В 2023 году амурчане перечислили в бюджет около 1,6 миллиарда рублей имущественных налогов за 2022 год, что составляет 90 % от предъявленной к уплате суммы.

 В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления имущественных налогов увеличились на 200 миллионов или на 14 %. Доля амурских налогоплательщиков, своевременно уплачивающих имущественные налоги, растет с каждым годом, что свидетельствует об улучшение платежной дисциплины граждан, отметили специалисты.

 Кроме того, в 2023 году амурчане представили почти 75 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ. Количество деклараций на получение имущественных и социальных налоговых вычетов составило около 56 тысяч штук. Жителям области возвращено НДФЛ на сумму около двух миллиардов рублей.

В этом году отчитаться о доходах предстоит почти восьми тысячам амурчан. Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее второго мая, напомнили в амурском Управлении ФНС России.

Декларацию подают при получении дохода:

  • от продажи недвижимого имущества, земельных участков, транспортных средств, по договорам уступки прав требования (находящиеся в собственности менее минимального срока владения);
  •  от продажи ценных бумаг;
  • от продажи доли в уставном капитале (в собственности менее пяти лет);
  • от сдачи имущества в аренду;
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, ценных бумаг от лиц, не являющихся близкими родственниками;
  •  ИП на общей системе налогообложения, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, арбитражными управляющими.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Впрочем, предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Представить декларацию можно следующими способами:

  • с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России nalog.gov.ru, подписав декларацию усиленной неквалифицированной электронной подписью;
  •  через портал государственных услуг Российской Федерации;
  • обратившись лично или через представителя в любой территориальный участок УФНС России по Амурской области; отправив декларацию по почте с описью вложения.

Налоговики также обращают внимание амурчан на то, что в 2024 году придется заплатить налог с доходов по вкладам свыше одного миллиона рублей.

Также с 1 января 2024 года вступили в силу изменения законодательства, которые позволяют получить социальный налоговый вычет по расходам, связанным с медицинскими и образовательными услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни, а также с физкультурно-оздоровительными услугами на основании унифицированного документа – справки об оплате соответствующих услуг.

Справка выдается организацией по запросу физического и заменяет все остальные подтверждающие документы. Эти сведения с 2024 года могут использоваться для подтверждения права налогоплательщиков на социальные налоговые вычеты для получения их в течение налогового периода (2024 год) у работодателя.

 Для подтверждения расходов, понесенных ранее первого января 2024 года при представлении декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год, необходимо подавать следующие документы:

  • при платном лечении – только справку об оплате медицинских услуг;
  • при платном обучении, например, в вузе, школе английского языка – копию договора, чек, копию лицензии;
  • для вычета на физкультурно-оздоровительные услуги – копию договора, чек, копию лицензии (организация должна быть в перечне).

Еще с первого января 2024 года увеличен максимальный размер суммы социальных вычетов на лечение, свое обучение, фитнес – со 120 до 150 тысяч рублей, а также вычета на обучение детей – с 50 до 110 тысяч рублей.