ENG

Как вернуть больше денег: налоговый вычет в 2025 году вырастет, и получить его будет проще

28 Амурская область

Дата публикации: 15.04.2024

Издание: Интернет-портал «Ampravda.ru»
Тема: Налоги и налогообложение
Источник:  https://ampravda.ru/2024/04/11/kak-vernut-bolshe-deneg-nalogovyjj-vychet-v-2025-godu-vyrastet-i-poluchit-ego-budet-proshche

Со следующего года получить налоговой вычет станет намного проще. В прошлое уходят чеки, квитанции и документы, которые нужно было прилагать к каждому вылеченному зубу и абонементу в спортзал или бассейн. Причем бумажной волокиты становится меньше, а вот размер суммы, которую можно вернуть, растет. О нововведениях в сфере налоговых вычетов «Амурская правда» узнала у исполняющего обязанности замруководителя управления Федеральной налоговой службы по Амурской области Елены Середенко.

Получить в упрощенном порядке

33 миллиона рублей вернули амурчане за счет налогового вычета на обучение в прошлом году.

В платных клиниках, стоматологиях амурчане оставляют деньги регулярно. Многие из нас оплачивают спортивные секции и образовательные занятия детям, абонементы в спортзал — себе. Но при этом правом на налоговый вычет за такие расходы пользуются далеко не все. Самая распространенная причина — нежелание собирать чеки и договоры, заполнять декларации по каждому виду вычета.

Однако со следующего года ситуация серьезно изменится. 

— Получить социальный налоговый вычет можно будет в упрощенном порядке. Теперь образовательные, медицинские, спортивные организации могут сами подавать сведения о расходах, которые понес налогоплательщик. Для этого человеку необходимо обратиться в организацию, которая предоставила ему услугу, например в стоматологическую клинику, с соответствующим заявлением, — объясняет Елена Середенко.

Претендовать на налоговый вычет могут только работающие амурчане — а именно те, кто платит налог на доходы физических лиц. Например, самозанятые этот вид налога не платят, а потому и получить вычет не могут. 

Таким образом, со следующего года желающим получить налоговый вычет не придется самостоятельно собирать чеки, лицензии организации (например, если речь идет об образовательном учреждении) и заполнять декларацию. Организация отправляет сведения о расходах человека в налоговую. Они автоматически подгружаются в заявление. Туда же подгружаются доходы. В итоге человек заходит в личный кабинет и видит уже предзаполненное заявление. Ему остается только подписать его с помощью электронной подписи (это просто и бесплатно). Затем документ отправится в налоговый орган. В личном кабинете можно также отслеживать статус заявления.

— Важно отметить, что по расходам 2024 года предзаполненное заявление будет размещено в личном кабинете в 2025 году, — отмечает и. о. заместителя руководителя налоговой службы региона.

В этом году — по старой схеме

Важно: в этом году налоговый вычет можно получить только по старой схеме. 

То есть для подтверждения расходов, которые были раньше 2024 года, налогоплательщику нужно приложить к декларации 3-НДФЛ соответствующие документы. Например, при платном обучении — копию договора, чек, копию лицензии (при необходимости). Для вычета на физкультурно-оздоровительные услуги — копию договора, чек.

Если ждать следующего года не хочется, можно использовать второй вариант, чтобы сразу возместить расходы, которые появились в этом году. В этом случае работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты в счет налогового вычета. Но поскольку упрощенная схема начнет действовать только с 2025-го, в этом году механизм будет следующим: в личном кабинете нужно будет зайти в раздел «Каталог обращений», далее — раздел «Запросить справку (документы)», затем выбрать «Заявление о подтверждении права на получение социальных вычетов» или «Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов» и приложить сканы подтверждающих документов (чеки, договоры на предоставление услуг, лицензии и так далее).

Единая справка вместо кучи чеков и договоров

Что делать, если организация, которая предоставила вам услуги, откажется в следующем году направить самостоятельно в налоговую данные о ваших расходах? Тогда сведения придется подавать самостоятельно. Но прикладывать к декларации чеки, договоры и так далее не нужно: достаточно унифицированной справки об оплате услуг. Ее вам также обязана выдать компания, где вы потратили свои деньги. Справка об оплате услуг — это унифицированный документ, который заменяет чеки, договоры и другие документы, подтверждающие расходы налогоплательщика. Это нововведение тоже начало действовать с 2024 года.

— Управление ФНС по Амурской области сегодня проводит активную работу с организациями, которые предоставляют услуги, попадающие под социальный налоговый вычет, — говорит Елена Середенко. — В феврале состоялась встреча с минфином Амурской области при участии минобразования, минспорта, минздрава. Мы обсудили вопросы взаимодействия с государственными и коммерческими организациями по выдаче справок о понесенных налогоплательщиками расходах на лечение, обучение, занятия спортом. С каждым министерством данный вопрос проработан индивидуально.

Вычет на лечение, обучение, покупку квартиры можно получить и через работодателя. Ждать следующего года, чтобы вернуть деньги, в этом случае не нужно. Декларацию при этом подавать тоже не нужно. Заполняется только заявление на подтверждение права на вычет, и работодатель перестает удерживать налог на доходы. 

Максимальная сумма вырастет

Еще одна приятная новость — со следующего года увеличивается максимальная сумма, которую можно вернуть с помощью социального вычета.

— С этого года увеличивается максимальная сумма вычета на обучение детей: с 50 тысяч рублей до 110 тысяч на каждого ребенка, — комментирует Елена Середенко. — Напомню, вернуть часть денег с помощью налогового вычета можно не только за обучение ребенка в вузе, но и в платных школах, детских садах, если у организации есть лицензия на образовательную деятельность.

Также вырастает максимальный размер суммы социального вычета на обучение, лечение, спорт и фитнес, пенсионное страхование, благотворительность: со 120 до 150 тысяч рублей. Здесь важно понимать, какие услуги попадают в перечень для социального вычета. Во-первых — медицинские. К ним относятся расходы на лечение в платных медицинских центрах, стоматологиях и так далее. А еще — покупка лекарств по рецептам и даже страховые взносы по договорам ДМС (добровольного медицинского страхования) для себя и членов своей семьи.

При этом по дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета действует без ограничения в 150 тысяч рублей. Но здесь важно понимать, что дорогостоящее лечение — это не всегда лечение, на которое вы потратили много средств (например, установка брекетов к таковым не относится), а виды лечения из специального перечня. Например, при тяжелых заболеваниях нервной системы, замене суставов, выхаживании недоношенных детей, врожденных пороках или ЭКО.

Спортивные расходы тоже можно вернуть

Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги относительно новый, он начал работать с 2022 года. Получить деньги можно как за себя, так и за своих детей. Важное уточнение — вернуть деньги за занятия спортом можно, если организация или индивидуальный предприниматель, предоставляющие эти услуги, включены в перечень, который ежегодно утверждается Министерством спорта России. В Амурской области это ФОК имени Солнечникова в Белогорске, в Благовещенске — спортивный комплекс «Юность», Центр боевых искусств, Федерация пулевой и стендовой стрельбы, спортзалы «Экстремальный зал», «Интер-Фит», «Платинум Фитнес», «Пресс Центр» и «Ледовый театр танца «Острова Айс».

В итоге в прошлом году этим вычетом воспользовались 198 амурчан: они получили около 717 тысяч рублей.

Не стоит забывать и о том, что спортивная секция ребенка может быть не включена в список спортивных объектов, однако может иметь образовательную лицензию и в этом случае вычет можно получить на образование детей.

— В упрощенном порядке можно получить и инвестиционный вычет, — отмечает Елена Середенко. — Для его оформления инвестору не нужно предоставлять какие-либо документы. Все сведения — о размере инвестиций, сумме уплаченного НДФЛ — налоговый орган получает от брокера и работодателя. Для этого индивидуальный инвестиционный счет должен быть открыт у брокера, который подключился к взаимодействию с налоговой и передает эти данные. Упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов действует с мая 2022 года.

Важно: в упрощенном порядке такой налоговый вычет налогоплательщик получает через «Личный кабинет» и в том случае, если вы дали согласие в банке о передаче информации в налоговую.

Ипотека упрощает вычет

1,5 миллиарда рублей получили амурчане в прошлом году в качестве имущественного вычета.

Имущественный вычет тоже в последние годы стал проще для амурчан, которые взяли недвижимость в ипотеку. Теперь банки сами подают информацию о приобретенном жилье (для этого клиент должен дать соответствующее согласие в кредитной организации). Эти данные также подгружаются в заявление в личном кабинете, там же отражаются сведения о доходах, и автоматически рассчитывается сумма вычета. Всё, что остается человеку, — подписать и нажать кнопку «отправить заявление». И затем просто ждать получения средств. 

Если же квартиру человек приобрел не в ипотеку, а за свои средства, подавать данные ему придется, как и раньше: предоставить договоры, чеки и самостоятельно заполнить декларацию 3-НДФЛ. Это тоже можно сделать в личном кабинете: в этом случае часть данных (личные, сведения о доходах) будут предзаполнены. 

В последние годы в Приамурье все популярнее становится ипотека на строительство. В этом случае банк дает деньги, на которые человек покупает землю и строит дом. Для возмещения он может предоставить чеки на строительные материалы. Также возместить можно траты на оплату услуг по строительству дома, но только в том случае, если договор был заключен с компанией, то есть юридическим лицом.

Не стоит забывать и о том, что подать документы на налоговый вычет можно в течение всего года. При этом учитываются расходы за последние три года. То есть в 2024 году можно представить документы для получения вычета за 2021, 2022 и 2023-й.

Вычет за лечение питомцев — в перспективе

В России планируют ввести налоговый вычет за медицинские услуги по лечению домашних животных, если у них есть официальная регистрация в ветклиниках. Такой законопроект подготовлен к внесению в Госдуму. По мнению авторов проекта, появление налогового вычета станет стимулом для повсеместной регистрации животных и снижением безнадзорных домашних питомцев.

Какие налоговые вычеты самые востребованные у амурчан

Лечение, обучение и покупка квартиры — топ-3 самых востребованных налоговых вычетов у амурчан.

— Мы ожидаем, что и в этом году больше всего документов поступит именно от тех, кто оплачивал обучение за себя, ребенка, пользовался платными медуслугами и заявляет право на вычет при покупке квартиры, — отмечает Елена Середенко. — С начала года представлено уже около 32 тысяч деклараций. Из них 71 процент налогоплательщиков подают на имущественный вычет, еще 28 процентов — на социальные, и здесь больше всего вычетов на лечение. 

Чаще всего амурчане получают имущественные (23 тысячи, или около 71 %) и социальные вычеты (около 9 тысяч деклараций, или 28 %). Из социальных самый популярный вычет — на лечение.

Не платите посредникам за заполнение декларации — открыть личный кабинет легко.

Зачастую амурчане платят посредникам за помощь в заполнении деклараций, уверенные, что сами с этой работой не справятся. Однако никаких специальных знаний для такой работы не требуется, говорят специалисты. У тех, например, кто купил недвижимость, в личном кабинете размещены предзаполненные заявления, и проверить их самостоятельно несложно.

Для тех, кто хочет попробовать заполнить декларацию, например, на социальные вычеты, разработана инструкция. Найти ее можно по QR-кодy справа. 

Более того, по средам Управление налоговой службы проводит в Благовещенске занятия для тех, кто хочет самостоятельно заполнять декларации. Здесь же желающим помогут зарегистрировать личный кабинет. Чтобы записаться на мастер-класс, необходимо позвонить по телефону +7 914 538-33-25.