ENG

Декларирование доходов – главная тема утреннего эфира на радио «Эхо Москвы» в Благовещенске

Дата публикации: 14.04.2017 09:19 (архив)

«Около 9 тыс амурчан уже отчитались о доходах за 2016 год. Всего в течение кампании в инспекции области должно поступить около 25 тыс налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, и мы надеемся, что все жители области исполнят в срок свою обязанность», - ответила на вопрос журналистов радио «Эхо Москвы» в Благовещенске главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Н.Я. Шабанова.

Гостья утреннего эфира озвучила категории налогоплательщиков, которые должны задекларировать доходы, сроки на представление деклараций, нововведения в отношении порядка расчета налога при получении доходов по сделкам купли-продажи имущества, начиная с 2016 года.

«Информацию о том, как правильно заполнить декларацию, в какой срок должен быть уплачен НДФЛ и многое другое можно найти на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru», - пояснила Н.Я. Шабанова.   

Кроме того, Наталья Яковлевна напомнила, что в случае непредставления декларации по НДФЛ предусмотрен штраф - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Жителям области было порекомендовано посетить налоговые инспекции области 14-15 апреля 2017 года, во время проведения акции «День открытых дверей». В пятницу инспекции будут работать с 9.00 до 20.00 часов,  в субботу– с 10.00 до 15.00 часов.

«В эти дни все желающие смогут получить бесплатную помощь при заполнении декларации о доходах, а также подключиться к онлайн сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет сформировать и отправить 3-НДФЛ в электронном виде» - добавила Н.Я. Шабанова.

В заключение эфира представитель Управления разъяснила порядок заявления льгот по транспортному налогу физическими лицами, заплатившими взносы в систему «Платон», объяснив, что желательно заявить право до даты начала массового расчета имущественных налогов, то есть до 01.05.2017 года.