ENG

В Приамурье началась кампания по уплате имущественных налогов

28 Амурская область

Дата публикации: 01.11.2017

Издание: газета "Моя Мадонна"
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  http://my-madonna.ru/article/v-priamure-nachalas-kampaniya-po-uplate-imuschestvennyih-nalogov

До 1 декабря, окончания срока уплаты имущественных налогов за 2016 год, остался ровно месяц. Более 300 тысяч «писем счастья» с квитанциями уже разосланы амурчанам, еще 88 тысяч налоговых уведомлений амурчане получат в электронном виде через Личный кабинет. О ходе налоговой кампании рассказали сотрудники УФНС России по Амурской области на прошедшей пресс-конференции. 
 
В этом году жителям Приамурья придется заплатить на 87 миллионов рублей больше, чем в прошлом. Общая сумма налоговых исчислений достигла 1,4 миллиарда рублей. Больше всего амурчанам придется уплатить транспортного налога - 812 миллионов. 346 миллионов рублей составила сумма налога на имущество физических лиц, еще 291 миллион - земельный налог.

Размер налога на имущество в этом году вырастет. Связано это с тем, что коэффициент плавного увеличения в этом году составил 0,4 (в прошлом году он был 0,2, в следующем - 0,6). Напомним, начиная с прошлого года налог рассчитывается по кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной оценке недвижимости.

Льготные категории граждан (пенсионеры, инвалиды I и II групп) освобождаются от уплаты налога на один объект имущества, а также имеют право на налоговые вычеты: 10 квадратных метров - на комнату, 20 - на квартиру и 50 - на дом (это уменьшает кадастровую стоимость объекта недвижимости, с которой будет исчисляться налог).

ВАЖНО!

Если вы считаете, что кадастровая стоимость земельного участка или объекта недвижимости в квитанции превышена, можно обратиться в комиссию по рассмотрению обращений от граждан, не согласных с кадастровой стоимостью, созданную при Управлении Росреестра по Амурской области, по телефонам: 51-53-95 и 51-53-42.

Красиво живут!

62 жителя области должны будут уплатить в казну более миллиона рублей, общая сумма налогов для сверхобоспеченных амурчан составила 123 миллиона рублей. Самые большие суммы налога на имущество исчислены по объектам капитального строительства с площадью более 15 тысяч квадратных метров. Хозяин самого крупного объекта уплатит 7,7 миллиона рублей налога.

Круглую сумму придется выложить и владельцам дорогостоящих автомобилей, так называемый налог на роскошь составил 4 миллиона рублей. По данным ведомства, по амурским дорогам колесят такие машины, как «Мазерати», «Ламборгини Авентадор», «Роллс-Ройс», «Мерседес-Бенц» и «БМВ Х5». Налог на каждую из них составил от 79 до 172 тысяч рублей.
 
ВОПРОС-ОТВЕТ

На самые часто задаваемые вопросы налогоплательщиков отвечает начальник отдела работы с налогоплатильщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих.
 
«В этом году оспорил кадастровую стоимость моего земельного участка, почему в квитанции указана старая стоимость?»

- В налоговом уведомлении, которое вы получили, налог рассчитан исходя из стоимости земельного участка за 2016 год. Заявление об оспаривании кадастровой стоимости вы подали в этом году, значит учтена она будет в следующем - 2018-м - при расчете налога за 2017 год.

«Что делать, если в налоговом уведомлении неверно указан период владения квартирой?»

- Нужно обратиться в налоговый орган (по почте или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России либо через рубрику «Обратиться в ФНС России»), который направит уточняющий запрос в регистрирующий орган и при наличии правовых оснований произведет перерасчет налога. 

«Я продал машину по доверенности, почему транспортный налог по-прежнему приходит на мое имя и должен ли я его платить?» 

- Такая ситуация может возникнуть, если новый владелец автомобиля не перерегистрировал машину на себя. В этом случае вам нужно заполнить отрывной талон, прилагаемый к налоговому уведомлению, и отправить его по указанному адресу. Налоговый орган сам проводит работу по уточнению сведений и вносит необходимые изменения в базу данных после получения информации из органов ГИБДД. Однако уплатить налог вам все равно придется, так как это обязанность лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, а не того, кто в настоящее время машиной пользуется.