ENG

В Приамурье владельцы «Мазератти» и «Ролс Ройсов» заплатят налог на роскошь

28 Амурская область

Дата публикации: 26.10.2017

Издание: Региональная общественно-политическая газета "Амурская правда"
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  https://www.ampravda.ru/2017/10/27/078020.html

Больше сотни автовладельцев Приамурья заплатят в этом году налог на роскошь. Его начисляют на автомобили стоимостью свыше 3 миллионов рублей. Так, например, в гаражах амурчан обнаружились такие дорогостоящие модели как «Maserati», «Lamborgini» и «Rolls-Royce». Налог на них составляет свыше 100 тысяч рублей в год.  

В Приамурье заметно сократилось количество людей, обязанных платить повышенный транспортный налог или так называемый налог на роскошь. Если в 2015 году к владельцам роскошных машин относились около 500 амурчан, то в 2017-м в этом списке оказался всего 101 автомобилист.

Однако это вовсе не означает, что амурчане разлюбили люксовые автомобили. После изменения в России правил регистрации авто, многие стали регистрировать «роскошь» в других регионах. А вместе с престижным железным конем в другой субъект отправляется и транспортный налог, объясняют в амурской налоговой службе.

Кроме того, из реестра дорогих автомобилей, который ежегодно публикует Минпромторг, исчезли некоторые популярные у состоятельных амурчан модели. Например, джип Toyota Land Cruiser 200. В 2015 году он еще был в перечне дорогих машин, а в этом — не попал. Соответственно владельцу «двухсотого» транспортный налог теперь исчисляется по обычной ставке, отметил начальник отдела амурской ФНС Станислав Радюк.

Большинству владельцев дорогих автомобилей в Приамурье придется заплатить налог в полтора раза больше обычного, но есть и такие, для кого он станет выше в 2-3 раза. Это владельцы «Maserati», спорт-кара «Lamborgini Avendator», кроссоверов BMW X5 и «Mersedes Benz GL63 AMG», а также королевского «Rolls-Royce».

Владение «Мазератти» ежегодно обходится его собственнику в 123 тысячи рублей, но с учетом того, что куплен он сравнительно недавно, амурчанин заплатит за него около 90 тысяч транспортного налога. То же самое касается и водителя «Lamborgini Avendator» — при годовом налоге в 315 тысяч рублей в текущем году за него придется выложить только 79 тысяч. А за неполный год езды на «Rolls-Royce» его водитель заплатит 86 тысяч рублей. Полную стоимость налога выплатят в этом году владельцы BMW X5 — 172 000 рублей, а также «Mersedes Benz GL63 AMG — 167 тысяч.

Новшества кампании по уплате имущественных налогов за 2016 год:

- Налоговые органы начисляют земельный налог с учетом коэффициента 2 в отношении земельных участков, предоставленных в собственность физлиц для индивидуального жилищного строительства, если на такой земле построен дом, однако государственная регистрация права на такой объект недвижимости отсутствует.

- У владельцев большегрузных транспортных средств, которые вносят в систему «Платон» платежи за пользование автодорогами федерального значения, появилось право заявлять льготу по транспортному налогу за два года – 2015-й и 2016-й.  В этом случае необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу (чеки, платежи, квитанции).

- При расчете налога на имущество за 2016 год применялся коэффициент плавного увеличения налоговой нагрузки в размере 0,4 (при расчете налога за 2015 год его размер составлял 0,2). При этом остаются льготы для основных категорий налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды I и II групп) на один вид объекта имущества, а также право на использование налоговых вычетов: 10, 20, 50 квадратных метров, соответственно, на комнату, квартиру, жилой дом.