ENG

Налоговая проверит амурчан, которые предлагают свои товары и услуги в соцсетях

28 Амурская область

Дата публикации: 20.06.2018

Издание: Общественно-политическая газета "Комсомольская правда"
Тема: Налоги и налогообложение
Источник:  https://www.amur.kp.ru/online/news/3150759/

Делаете маникюр без регистрации как ИП? Тогда налоговая идет к вам! В ближайшие дни амурские налоговики планируют проверить жителей области, которые зарабатывают на своих хобби и прочих умениях и рекламируют свои товары и услуги в социальных сетях. Специалисты хотят узнать: а зарегистрированы ли они как индивидуальные предприниматели?

- Заработки таких мастеров маникюра, косметологов, парикмахеров, массажистов, домашних кондитеров не облагаются налогами и идут мимо казны, при этом незарегистрированный бизнес мастеров процветает и активно продвигается в аккаунтах таких социальных сетей, как «Инстаграм», «Одноклассники», «ВКонтакте» и других, - сообщает пресс-служба управления ФНС по Амурской области.

А между тем за занятия бизнесом без соответствующей госрегистрации домашним кондитерам и массажистам грозит не только налоговая или административная, но и уголовная ответственность. В управлении также напоминают, что амурчанам сейчас можно не регистрироваться как ИП, а стать «самозанятыми гражданами». И не платить налоги и страховые взносы два года (2018-2019 годы). Но для этого необходимо выполнить следующие условия:

- оказывать услуги людям в соответствии с перечнем, установленным статьей 217 Налогового кодекса России;

- встать на налоговый учет по месту жительства на основании соответствующего уведомления.