ENG

Амурчан не будут облагать налогом за переводы на карту

28 Амурская область

Дата публикации: 28.06.2018

Издание: Региональная общественно-политическая газета "Амурская правда"
Тема: Налоги и налогообложение
Источник:  https://www.ampravda.ru/2018/06/28/082779.html

Массовых проверок по фактам перечисления денег на банковские карты жителей Приамурья налоговая служба проводить не будет. Уже несколько недель в группах одного из популярных мессенджеров пользователям рассылается предупреждение, что налоговики с 1 июля берут под контроль онлайн-переводы россиян.

Накануне на пресс-конференции представители УФНС России по Амурской области официально опровергли нашумевшую новость и разъяснили, в каких случаях инспекция имеет право запросить информацию о поступлениях на карту налогоплательщика.

Амурчане пересылают сообщение, что из‑за вступления новых поправок в статью 86 Налогового кодекса банки начнут передавать информацию обо всех движениях по счетам граждан в налоговую. Якобы теперь даже за возвращение долга налоговики потребуют объяснить, откуда деньги, и заставят платить налог.

Особенно испугались организаторы и участники совместных закупок, которые в складчину закупают товары в интернете по оптовым ценам.

Как рассказали налоговики, информация, которую пересылают в мессенджерах и публикуют некоторые СМИ, не подкреплена законодательными нормами. В контроле за счетами в банках нет ничего нового. Кредитные организации уже несколько лет обязаны отвечать на запросы налоговиков по поводу операций и остатков на счетах. С 1 июня 2018 года в нескольких статьях НК появилось упоминание, что аналогичное требование распространяется также на счета в драгоценных металлах. Тотального контроля счетов амурчан, в том числе участников совместных закупок, не будет.

— Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Хочется подчеркнуть, что сотрудник налоговой службы не может сам отправить запрос в банк. Такое решение согласовывает руководитель регионального управления ФНС. Поэтому в массовом порядке это не происходит. За 2017—2018 годы данную информацию мы запрашивали у банков только в отношении 70 физических лиц, — привел пример врио заместителя руководителя УФНС России по Амурской области Станислав Радюк.

По словам специалистов, у этих налогоплательщиков на счетах оказывались миллионы и даже десятки миллионов рублей, а также просматривались схемы «отмывания денег». Заинтересовывают налоговиков обычно доходы тех, кто занимается предпринимательской деятельностью или прослеживается связь вывода крупных сумм от налогообложения.

— Например, если денежные средства приходят от организации, индивидуального предпринимателя, которые уже включили эту сумму в свои расходы и указали в своей декларации. Допустим, они приобрели товар у Иванова, Петрова, Сидорова, и тогда у нас возникает вопрос, как физическое лицо могло продавать товары, — уточнила начальник контрольного отдела регионального УФНС России Татьяна Лагода.

Рядовой амурчанин может стать объектом проверки, например, если направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговики могут проверить поступления на счет. В любом случае сначала собирается информация, и до запроса в банк вас попросят разъяснить ситуацию. Никаких блокировок карт, начислений налогов и штрафов за невыясненные поступления на карты граждан не будет. «Даже если кто‑то вернет крупный долг, родители подарят 100 тысяч рублей, вам не придется за них отчитываться в налоговой службе», — успокоили представители управления.