ENG

В Амурской области пройдут Дни открытых дверей для приема заявлений на регистрацию касс

28 Амурская область

Дата публикации: 25.06.2019

Издание: Амурская служба новостей ("АСН24")
Тема: Применение контрольно-кассовой техники
Источник:  https://asn24.ru/news/society/64639/

В субботу и воскресенье, 29 и 30 июня, с 10:00 до 15:00 в налоговых инспекциях области пройдут Дни открытых дверей для приема заявлений от бизнесменов на регистрацию онлайн-касс на бумажном носителе. 

По оперативным данным на середину июня уже зарегистрировано около 3 000 единиц контрольно-кассовой техники, что составляет 81 % от количества аппаратов, подлежащих регистрации в рамках третьего этапа реформы ККТ. Предстоит установить еще около 700 онлайн-касс, сообщили в амурском управлении по налогам.

С 7 июня 2019 года вступил в силу Федеральный закон с послаблениями для некоторых сфер бизнеса в части применения контрольно-кассовой техники. Так, ККТ не применяется, если:

— ИП без сотрудников продает товары собственного производства, выполняет работы или оказывает услуги (освобождение до 01.07.2021);
— в розницу продаются бахилы (в том числе через автоматы);

— ИП сдает в наем жилые помещения вместе с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности; 

— ТСЖ или ЖСК принимает от физлиц по безналичному расчету (кроме оплаты наличными денежными средствами или с предъявлением электронных средств платежа при условии непосредственного взаимоотношения покупателя (клиента) с пользователем) деньги по коммунальным платежам или за услуги, оказанные участникам этой организации в рамках уставной деятельности;

— организации оказывают услуги в сфере образования, культуры, спорта и получают от физлиц оплату по безналичному расчету (кроме оплаты наличными денежными средствами или с предъявлением электронных средств платежа при условии непосредственного взаимоотношения покупателя (клиента) с пользователем);

— ИП продает билеты государственного или муниципального театра с рук или с лотка без использования сети Интернет и сетей связи.

Если операции не попадают под указанные выше исключения, необходимо купить кассу, настроить ее, зарегистрировать через сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» или подать заявление в любой налоговый орган.

Кроме того, напоминаем, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и (или) ПСН, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы исчисленного налога при условии регистрации ККТ до 1 июля 2019 года. Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ составляет 18 тысяч рублей на каждую единицу техники. Использование вычета позволяет снизить финансовую нагрузку на предпринимателей, возросшую в связи с необходимостью приобретения и применения онлайн-касс.

Получить консультацию или ответы на все интересующие вопросы можно на проводимых еженедельно по вторникам и четвергам в 15:00 открытых обучающих классах в Межрайонных ИФНС России по Амурской области.