В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесены ряд важных изменений

Дата публикации: 10.02.2016 04:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Амурской области сообщает, что с 29.12.2015 сокращен с 5 до 3 рабочих дней срок государственной регистрации при создании юридического лица, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

С этой же даты изменилось понятие места нахождения юридического лица. Согласно требованиям Гражданского кодекса место нахождения юридического лица определяется по месту его государственной регистрации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). 

Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах и в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). В ЕГРЮЛ также должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения. При этом юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Помимо этого с 1 января 2016 года введена процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица (за 20 дней). Теперь, когда компания не просто переезжает в другой офис, а делает местом своего нахождения другой населенный пункт (иногда и субъект Российской Федерации), кредиторы или ее клиенты узнают об этом заранее. Срок для подачи такого уведомления 3 дня с даты принятия решения об изменении адреса.

Государственная регистрация изменений места нахождения юридического лица осуществляется налоговым органом по новому месту нахождения на основании документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Одновременно с ними на государственную регистрацию представляются документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от его имени, либо участника общества, владеющего не менее 50% голосов в данном обществе, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Документы, подтверждающие право собственности на вышеуказанный объект недвижимости, не предоставляются, а также не требуется предварительное уведомление о смене адреса места нахождения в случае, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества, владеющего не менее 50% голосов в данном обществе, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

С 1 января 2016 года нотариальному удостоверению подлежит оферта при отчуждении доли общества с ограниченной ответственностью, требование о приобретении доли обществом, заявление о выходе участника из общества на основании статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО).
Ранее генеральный директор мог вывести участника из общества без его ведома и присутствия. Теперь стало невозможным без ведома и, главное, присутствия у нотариуса человека вывести его из состава участников общества. Новый порядок ограничивает незаконные операции с участниками общества и, соответственно, сведениями о них в ЕГРЮЛ. Данное новшество можно смело отнести к антирейдерскому и признать его весьма полезным для бизнеса.

С 15 января 2016 года доля или часть доли в уставном капитале ООО переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, за исключением предусмотренных п. 7 ст. 23 Закона об ООО случаев перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу. Ранее это был момент нотариального удостоверения сделки.

Кроме того, с 01 января 2016 гоа заявителем при государственной регистрации изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО на основании сделки, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению (за исключением случаев нотариального удостоверения заявления участника общества о выходе из общества), а также изменений, касающихся залога доли или части доли в уставном капитале ООО на основании нотариально удостоверенного договора, выступает нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (договор).

При этом заявление о государственной регистрации вышеуказанных изменений направляется нотариусом в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью нотариуса. В свою очередь налоговый орган также направляет нотариусу в электронной форме документы, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ, либо решение об отказе в государственной регистрации. Представление указанных документов на бумажном носителе в данном случае не осуществляется.

Изменился порядок выдачи регистрирующим (налоговым) органом документов, подтверждающих факт внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи либо решения об отказе. С января текущего года в случае, если документы по просьбе заявителя направлены нотариусом в электронном виде и подписаны его ЭЦП, то и документы, подтверждающие факт внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи, либо решение об отказе в государственной регистрации регистрирующим органом направляются нотариусу в форме электронных документов. Бумажный экземпляр таких документов заявителю регистрирующим органом не выдается, такие документы на бумажном носителе выдает заявителю нотариус.

С 01.01.2016 года регистрирующий орган вправе провести проверку достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.

В случае если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации (за исключением государственной регистрации создания юридического лица). В случае если в результате проведения проверки достоверности сведений, уже включенных в ЕГРЮЛ, установлена их недостоверность, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

С нового года добавлены новые основания для отказа в государственной регистрации. Физические лица, которые однажды уже злоупотребили своими гражданскими правами – были замешаны в нарушении законодательства, создании или деятельности фиктивных фирм, сознательно внесли в реестры недостоверные сведения, будут ограничены на 3 года в создании новых юридических лиц.