ENG

Определен порядок уплаты налогов третьими лицами

Дата публикации: 26.04.2017 05:27 (архив)

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.04.2017 № 58н установлены правила указания информации в реквизитах платежных документов при перечислении налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей третьими лицами.

В полях «ИНН плательщика» и «КПП плательщика» указываются реквизиты лица, чьи обязанности исполняются. Если налог (взнос) уплачивается за физическое лицо, у которого нет ИНН, в соответствующем поле проставляется «0». При этом в графе «Код» нужно указать уникальный идентификатор начисления (индекс документа).

В поле «Плательщик» вписываются данные о лице, фактически перечисляющем денежные средства.

В графе «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП (для физлиц - только ИНН) лица, производящего платеж, и наименование (Ф.И.О.) плательщика, чья обязанность перед бюджетом исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак «//».

Обратите внимание, что в поле 101 «Статус плательщика» указывается статус того лица, за которое уплачивается налог (взнос). В частности, «01» - при исполнении обязанности  юридического лица, «09» - предпринимателя и «13» - физического лица.

Более подробная информация о порядке заполнения платежных документов на уплату налогов, страховых взносов и иных платежей третьими лицами размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ» подраздела «Налоговое законодательство».