ENG

Около 2 тысяч «старых» касс могут быть сняты с учета без участия налогоплательщиков

Дата публикации: 26.06.2017 11:57 (архив)

Около 2 тысяч единиц старой кассовой техники может быть снято с регистрационного учета налоговым органом в одностороннем порядке без заявления их пользователя. Таковы требования Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ, которые будут применены к амурским налогоплательщикам, не установившим до 1 июля 2017 года онлайн-кассы. 

Предпринимателям, в свою очередь, вменена обязанность при постановке на учет новой техники представить в налоговые органы области показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых со старых ККТ, за период с момента активизации электронной кассовой ленты защищенной (ЭКЛЗ) до момента их модернизации.

В случае, если ККТ снята в одностороннем порядке, и у организаций и индивидуальных предпринимателей отсутствовала возможность установить и использовать онлайн-кассы (при наличии обстоятельств, указанных в письме Минфина России от 30.05.2017 № 03-01-15/33121), но такие ККТ применяются для выдачи покупателю бумажного подтверждения принятия от него денежных средств, указанные плательщики к административной ответственности не привлекаются. 

Напоминаем, что в соответствии с письмом Минфина России от 30.05.2017 № 03-01-15/33121, налогоплательщики не будут привлекаться к административной ответственности, если доказан факт принятия ими  исчерпывающих мер по соблюдению законодательства, а именно:

- пользователем заключен договор поставки фискального накопителя на предмет соблюдения разумного временного промежутка до окончания действия блока ЭКЛЗ или до предельного срока его использования;

- имеются платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств за приобретение фискальных накопителей.