Первый этап перехода на онлайн-кассы завершен

Дата публикации: 07.09.2017 03:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Амурский бизнес, обязанный по закону 54-ФЗ с 01.07.2017 перейти на онлайн - кассы, заменил 100% ККТ с электронными лентами (ЭКЛЗ) на онлайн - устройства с фискальными накопителями.

Переход на новый порядок применения ККТ поэтапный и рассчитан до 2018 года: к этому времени весь бизнес, включая сферу услуг и малую торговлю, будет работать с новыми кассами, в том числе и те, кто сейчас кассы не использует. А это в свою очередь позволит налоговикам дистанционно контролировать бизнес и сокращать количество выездных проверок до минимума.

Согласно статистике с сентября прошлого года, когда начался переход на новый порядок применения ККТ, в Амурской области зарегистрировано более 7,5 тыс. новых кассовых аппаратов,  которые автоматически, через Интернет, передают информацию о продажах в Федеральную налоговую службу. Этот показатель на 3% больше, чем было установлено до введения нового порядка.

Таким образом, предпринимателями и налоговыми органами региона обеспечено выполнение требований законодательства РФ о применении ККТ и поручений Правительства РФ, и весь запланированный объём техники, которую требовалось заменить в начале реформы, переведен на новый порядок использования в установленный срок.

Участники рынка с пониманием отнеслись к некоторым сложностям, которыми сопровождался переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Все возникающие вопросы оперативно урегулировались в открытом диалоге представителей власти и бизнеса, именно это позволило достичь 100-процентного показателя и успешно завершить первую часть реформы.

Несмотря на полученный результат, впереди достаточно сложный этап, затрагивающий интересы особой категории малого бизнеса - тех предпринимателей, кто ранее не использовал кассовую технику по закону. С 1 июля 2018 года на онлайн-расчеты с населением перейдут предприниматели, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или используют патентную систему налогообложения (ПСН), а также те, кто оказывает услуги населению. Сейчас им разрешено осуществлять денежные расчеты без касс, однако выдача документа по требованию покупателя является обязательным условием честного ведения бизнеса.  

Налоговая служба области благодарит членов межведомственной рабочей группы по организации, проведению и координации совместных  действий по  переходу на новый порядок применения ККТ на территории Амурской области - уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области О.В.Степанову, представителей регионального отделения Амурского отделения партии «Единая Россия» - Т.П.Фарафонтову, Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» - Б.Л.Белобородова, Некоммерческой организации «Амурская торгово-промышленная палата» - Л.Н.Танакова, а также предпринимателей за активное участие в решении проблемных вопросов на начальном этапе и надеется на понимание и поддержку на следующей ступени перехода на онлайн-кассы.