29 Архангельская область

Антипин Александр Павлович

Антипин Александр Павлович

Генеральный директор

группы рыболовных компаний ООО «Ягры», ООО «Помор Сифуд», ОАО «Рыбокомбинат «Беломорье»

Родился 14.02.1953 в г.Архангельске.
 
В 1973 году окончил Архангельский  морской  рыбопромышленный техникум по специальности «Технология рыбных продуктов», в 2003 году - Мурманский государственный технический университет, Инженер-технолог.
 
Антипин Александр Павлович работает в рыбной промышленности на предприятиях Архангельской области более 40 лет.
 
За время трудовой деятельности прошел путь от матроса промысловых судов до Генерального директора Группы рыболовных компаний ООО «Комсерв-Фиш», ООО «Ягры», ОАО «Грумант-флот», ОАО «Рыбокомбинат «Беломорье», став высококвалифицированным специалистом в управлении и организации производства.
 
Работая на руководящих должностях, внес существенный личный вклад в развитие инфраструктуры рыбной промышленности области, в развитие методов добычи и рациональной обработки сырья, внедрение новой перерабатывающей техники и технологии в производство рыбной продукции и упаковочных материалов.
 
С его участием в 1989-90 гг. разработан проект модернизации рыболовных судов типа посольно-свежьевых траулеров. В результате модернизировано 2 судна с удлинением корпуса и установкой рыбфабрики под выпуск филе.
 
А.П.Антипин  был инициатором  разработки проекта и строительства траулера нового поколения  пр. 50010, которое началось на ФГУП «МП Звездочка» в 1996 году, создал и,  по решению учредителей, возглавил акционерное общество «Грумант-Флот».
 
Для осуществления строительства траулеров под его руководством были разработаны  организационная, финансовая, техническая концепция постройки этих судов. Для финансирования проекта проделал большую работу, в результате которой правительство Норвегии открыло кредитную линию в размере 140 млн. норвежских крон.  
 
Головной траулер «Ягры», сданный в 1998 году, показал высокие мореходные и промысловые качества, получил достойную оценку со стороны норвежских специалистов и администрации области. Норвежская кредитная линия продлена для строительства второго траулера, и в 2002  году спущен на воду следующий траулер «Архангельск». За годы работы подготовил много молодых специалистов, которые стали помощниками капитанов по производству и ведущими специалистами по переработке рыбы на предприятиях.  
 
За заслуги в труде неоднократно поощрялся благодарностями, почетными грамотами и денежными премиями. В 1999 году был награжден дипломом лауреата премии им. М.В.Ломоносова за разработку и реализацию конверсионного проекта по строительству серии рыболовных траулеров на ФГУП МП «Звездочка». В 2002 году Награжден юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту», в 2003 году был вручен наградной знак «Почетный работник рыбного хозяйства России.
 
Являясь генеральным директором, сплотил вокруг себя стабильную команду профессионалов, а также поддерживает в коллективе благоприятный нравственно- психологический климат.
 
Женат. Воспитал 3 детей.
Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата