ENG

Сергей Родионов: программа по «обелению» лесного бизнеса дала первые результаты

Дата публикации: 27.12.2017 11:17 (архив)

Руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Родионов на заседании Общественного совета при налоговом управлении, которое состоялось 22 декабря 2017 года, сообщил о промежуточных результатах реализации в регионе отраслевой программы ФНС России по «обелению» лесного бизнеса.

Налоговые органы фиксируют отказ ряда «проблемных» налогоплательщиков от незаконных схем при реализации лесной продукции, растет количество договоров на прямые поставки леса на предприятия. Кроме того, достигнута договоренность о заключении между субъектами отрасли соглашения об условиях и правилах игры на этом рынке.

Как отметил Сергей Родионов, Архангельская область не случайно выбрана пилотным регионом по реализации отраслевой программы. Сегодня в лесной отрасли задействовано около 700 предприятий, на которых трудится около 50 тыс. работников – или 9 % от трудового населения области.

При этом предприятиями лесной отрасли в 2016 году в консолидированный бюджет РФ уплачено всего 3,1 млрд. рублей налогов и сборов, что составляет чуть более 2 % от общей суммы налоговых доходов по региону. Поступления по налогу на добавленную стоимость и вовсе сложились отрицательными, возврат из бюджета превысил поступления на 1,2 млрд. рублей.

«Главная цель отраслевой программы – создать чистую среду в лесопромышленном комплексе, определить адекватную налоговую нагрузку и увеличить объем налоговых поступлений от этой отрасли», - сказал Сергей Родионов и добавил, что ключевую роль в решении этой задачи должны играть сам бизнес и областная власть в лице отраслевых министерств.

На заседании Общественного совета при региональном налоговом управлении также обсуждались актуальные изменения в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, преимущества представления отчетности в электронном виде, результаты работы по противодействию коррупции в налоговых органах.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата