ENG

Сергей Родионов: налоговые поступления демонстрируют устойчивый рост

Дата публикации: 25.06.2018 15:36

Итоги налоговых поступлений, новый порядок применения контрольно-кассовой техники и актуальные изменения налогового законодательства – эти и другие вопросы рассмотрены на заседании Общественного совета при УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Мероприятие состоялось 22 июня 2018 года.

Как рассказал на заседании руководитель регионального налогового управления Сергей Родионов, в текущем году наблюдается рост налоговых поступлений от налогоплательщиков области и округа. Так, с января по май в консолидированный бюджет РФ поступило 73,2 млрд. рублей, что на 18,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За пять месяцев в областной бюджет перечислено 22,1 млрд. рублей налогов, в бюджеты муниципальных образований – 5 млрд. рублей. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года поступления увеличились, соответственно, на 20,2 % и 8 %. По словам Сергея Родионова, есть все основания полагать, что по итогам первого полугодия 2018 года бюджетные назначения будут исполнены практически по всем видам налогов.

Выступая на заседании Общественного совета, начальник контрольного отдела № 1 налогового управления Елена Гаврилова напомнила, что с 1 июля 2018 года малый и средний бизнес переходит на новый порядок применения ККТ. Обязанность применять онлайн-кассы возникает у организаций и предпринимателей, применяющих спецрежимы в виде ЕНВД и патента, и привлекающих наемных работников.

«Законодатель предоставил предпринимателям право на получение налогового вычета в размере не более 18 тыс. рублей. В размер этого вычета входит не только стоимость самой контрольно-кассовой техники, но и стоимость фискального накопителя, а также услуг и работ по приведению оборудования в готовое состояние», - отметила Елена Гаврилова. Вычет предоставляется предпринимателям, которые приобрели кассу и зарегистрировали ее в налоговых органах с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года.

Елена Гаврилова обратила особое внимание, что сам факт приобретения ККТ не влечет за собой автоматическое применение вычета. Очень важно, чтобы ККТ была зарегистрирована в налоговых органах в установленный законом срок.

В заключение члены Общественного совета обсудили актуальные изменения налогового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2018 года, в том числе введение налогового вычета по земельному налогу в отношении 6 соток, налоговую амнистию, согласно которой гражданам списана задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся до 1 января 2015 года, и др.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата