ENG

Жанна Полякова: проект по «обелению» лесного бизнеса увеличил налоговые поступления от ЛПК

Дата публикации: 26.12.2018 12:42

25 декабря 2018 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Общественники обсудили немало важных вопросов: от реализации проекта по «обелению» лесного бизнеса до актуальных изменений законодательства в сфере государственной регистрации налогоплательщиков.

Как отметила заместитель руководителя регионального налогового управления Жанна Полякова, в октябре текущего года исполнился ровно год с начала реализации на территории Архангельской области отраслевого проекта по «обелению» лесного бизнеса. Проделана огромная работа по созданию «чистой среды» в ЛПК региона.

Совместными усилиями налоговых и правоохранительных органов, областной власти и представителей бизнеса удалось переломить ситуацию: налогоплательщики переходят на прямые поставки лесопродукции, отказываясь от многочисленных фирм-посредников. В свою очередь недобросовестные налогоплательщики покидают отрасль.

По информации, озвученной на заседании Жанной Поляковой, реализация проекта позволила увеличить налоговые поступления. Причем, рост наблюдается по всем видам налогов. Общий объем налоговых доходов по отрасли за 10 месяцев 2018 года увеличился на 2, 2 млрд рублей. Особенно заметен рост налога на прибыль.

Знаковым событием для всего лесопромышленного комплекса стало подписание Хартии в сфере оборота древесины, которая определила честные правила игры на этом рынке. Жанна Полякова подчеркнула, что подписи под этим документом поставили практически все крупные игроки, а опыт Архангельской области по созданию «чистой среды» в лесной отрасли перенимают другие субъекты РФ.

Кроме того, Жанна Полякова подробно остановилась на том, как налоговые органы ведут работу по противодействию преднамеренному банкротству. Только за 2018 год в правоохранительные органы направлено 10 обращений по признакам совершенных преступлений в процедурах банкротства. По материалам налоговиков возбуждено 4 уголовных дела, в том числе 2 – по статье 196 Уголовного кодекса РФ.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков регионального налогового управления Светлана Богданова напомнила о самых важных изменениях в сфере государственной регистрации. В частности, она обратила внимание, что с 1 сентября 2019 года вводятся новые основания для исключения индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП - непредставление в течение последних 15 месяцев отчетности в налоговые органы и наличие недоимки и задолженности (если она не списывается).

Члены Общественного совета также обсудили вопросы, связанные с повышением качества предоставления государственных услуг ФНС России, и согласовали План противодействия коррупции УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу до 2020 года.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата