ENG

Итоги и перспективы: члены общественного совета обсудили актуальные вопросы налогообложения

Дата публикации: 25.06.2019 15:36

Приоритетные направления работы налоговых органов, реформа в сфере применения контрольно-кассовой техники, налог на профессиональных доход и возможности интерактивного калькулятора налоговой нагрузки – эти и другие вопросы обсудили члены Общественного совета при УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Выступая на заседании, руководитель налогового управления Сергей Родионов отметил устойчивый тренд роста налоговых поступлений. По итогам 2018 года налоговые органы обеспечили поступления в консолидированный бюджет РФ в размере 194,6 млрд рублей, что на 37 % больше, чем годом ранее. Одновременно на 1,6 млрд рублей уменьшилась совокупная задолженность.

Продолжает снижаться количество выездных налоговых проверок, при этом растет их эффективность. За весь прошлый год проведено всего 68 таких контрольных мероприятий, а сумма доначислений на одну результативную проверку достигла почти 25 млн рублей (для сравнения: в 2016 году – 19,7 млн рублей). Достичь таких результатов позволили современные информационные технологии, в том числе автоматизированная система контроля (АСК) «НДС-2».

В качестве приоритетных направлений работы Сергей Родионов назвал не только обеспечение налоговых поступлений, но также дальнейшее снижение налоговой задолженности, повышение эффективности контрольной работы, выявление и пресечение схем уклонения от уплаты налогов в рамках реализации отраслевых проектов ФНС России.

Особое внимание налоговая служба уделяет развитию информационных услуг и сервисов для налогоплательщиков. Сергей Родионов подробно рассказал о Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также о Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Доступ к этим реестрам открыт на официальном сайте ФНС России.

Начальник контрольного отдела № 1 налогового управления Елена Гаврилова напомнила членам Общественного совета о третьем этапе реформы в сфере применения контрольно-кассовой техники: с 1 июля 2019 года онлайн-кассы обязаны применять практически все организации и предприниматели, которые ранее были освобождены от этой обязанности.

При этом Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ внесены поправки в законодательство о ККТ, предусматривающие отсрочку и освобождение от применения онлайн-касс для отдельных категорий бизнеса. В частности, предприниматели, реализующие работы, услуги и товары собственного производства, не имеющие наемных работников, могут не применять ККТ до 1 июля 2021 года.

В настоящее время на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа 1 764 налогоплательщика «третьего этапа» уже зарегистрировали 2 272 онлайн-кассы. «Всего в рамках реализации всех трех этапов реформы на территории Архангельской области и НАО более 9 тысяч налогоплательщиков зарегистрировали 25 тысяч касс, что превышает дореформенный парк ККТ более чем на 10 тысяч единиц», - сказала Елена Гаврилова.

Особенности применения специального режима налогообложения в виде налога на профессиональный доход и перспективы его развития на территории Архангельской области и НАО разъяснил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов налогового управления Сергей Михалев.

Пока данный спецрежим действует только на территории четырех пилотных субъектов РФ: Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан. Однако не исключено, что в ближайшем будущем география его применения будет расширена. Как отметил Сергей Михалев, региональные правительства, в том числе Архангельской области и Ненецкого автономного округа, готовят предложения о введении налога на профессиональный доход на подведомственной территории.

В заключение начальник аналитического отдела управления Наталья Кузнецова подробно остановилась на возможностях нового сервиса ФНС России – «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки». Сервис позволяет определить свою налоговую нагрузку, сравнить ее со среднеотраслевой по региону и виду деятельности, то есть увидеть себя глазами налоговиков и оценить вероятность попадания в план выездных проверок.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата