ENG
Дата публикации: 02.12.2020 10:39

27 ноября 2020 года в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 состоялась рабочая встреча в формате видеоконференцсвязи с представителями ПАО «Ростелеком».

С 1 января 2020 года ПАО  «Ростелеком»  находится на новой форме налогового контроля в виде налогового мониторинга (решение о проведении налогового мониторинга в 2020 году № 4 от 25.10.2019). Общество в качестве способа информационного взаимодействия с налоговым органом в рамках налогового мониторинга применяет передачу регламентированных форм отчетности (расчет, детализированная информация, ПУД) по налогу на прибыль с помощью Витрины данных (далее - АИС НМ).

В ходе онлайн – мероприятия налоговый орган ознакомился с презентацией работы информационной системы доступа к данным ПАО «Ростелеком» в связи с размещением обществом в Витрине данных АИС НМ налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость. Также были продемонстрированы основные функциональные возможности  Витрины данных, проведено обучение сотрудников налогового органа для работы в информационной системе в соответствии с инструкцией пользователя.

По результатам демонстрации Витрины данных ПАО «Ростелеком» и в процессе опытной эксплуатации сотрудниками Инспекции были выделены следующие преимущества АИС НМ:

  • публикуемый пакет для каждой налоговой декларации: налоговая декларация, регистры бухгалтерского и налогового учета, проводки, протокол проверки КС и сравнение декларации Витрины с xml-декларацией;
  • функциональность АИС НМ по работе с большими массивами данных (фильтрация, сортировка, многоуровневая агрегация);
  • удобный интерфейс, визуализация данных;
  • существующий уровень детализации предполагает перспективное соответствие формату стандартного файла налогового аудита.

В ходе онлайн - мероприятия налоговым органом сформированы предложения по совершенствованию и развитию функциональных возможностей Витрины данных АИС НМ, размещению дополнительной информации (сведений).