ENG

На публичных слушаниях обсудили результаты правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 15.02.2019 12:55

В рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 13 февраля 2019 года на площадке научного центра САФУ им. М.В. Ломоносова состоялись Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа за IV квартал 2018 года на тему: "Деларационная кампания. Практика применения вычетов по НДФЛ".

В публичных обсуждениях приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Полякова Ж.А., начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Михалев С.Н., начальник отдела работы с налогоплательщиками Хайрулина Е.П.

Участникам слушаний рассказали об особенностях проведения декларационной кампании текущего года и практике применения налоговых вычетов.

Доклад Сергея Николаевича содержал подробную информацию о видах доходов, с которых граждане должны уплачивать налог самостоятельно, о способах представления декларации, о практике применения налоговых вычетов.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, уменьшаются на сумму налоговых вычетов.

Существует пять видов налоговых вычетов по НДФЛ:

  • стандартные – для определенных категорий граждан (ветераны, инвалиды и пр.), а также для родителей на каждого ребенка;
  • социальные – по расходам на благотворительность, на обучение, лечение, приобретение медикаментов, а также по различным взносам на страхование;
  • имущественные – по расходам на приобретение жилья или в связи с продажей имущества;
  • профессиональные – это расходы предпринимателей и по авторским вознаграждениям;
  • инвестиционные - вычеты, связанные с операциями с индивидуальным инвестиционным счетом и ценными бумагами.

Докладчик рассказал об изменениях в законодательстве в части декларирования доходов и ответил на вопросы слушателей.

Интерес у слушателей вызвали ответы по распределению имущественного вычета между супругами, об отсутствии прав на получение имущественного вычета по НДФЛ у предпринимателей, использующих специальные режимы налогообложения.

Публичные обсуждения в области налогов и сборов являются основой для формирования прогнозируемой и стабильной работы налоговых органов.

Управление приглашает принять участие в очередных публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики налоговых органов 15.05.2019 года.